Легавые без хвостов

На собачьей выставке в Парке Аттракционов на улице Токарева в Евпатории (в субботу, 6 мая) журналисты Эколого-биологического центра познакомились с интересными животными и их хозяевами – охотниками!

Организаторы из кинологического клуба «Чемпион» показали евпаторийцам очень интересную выставку собак, в ней приняли участие четвероногие и их хозяева из разных уголков Крыма!

На этой выставке было множество разных пород собачек. Все они были разные и по-своему красивы - были и маленькие милые собачки, и крупные, нагоняющие страх на зрителей настоящие сторожевые псы. Среди них я заметила две породы ОХОТНИЧЬИХ собак, которые мне понравились, и я решила взять мини-интервью у их хозяев.

В первый раз я встретилась с породой Бретонский эпаньоль. В Крыму такие «ЛЕГАВЫЕ», отличные помощники для охотника, пока очень редко встречаются. А во многих странах Европы Бретонский эпаньоль — французская собака, умеющая делать СТОЙКУ на куропатку, фазана, перепела (человек никогда птицу в густой траве не сможет заметить, а собака – носом чует) одна из самых популярных охотничьих пород!

Наших знакомых бретонцев (Бретань – это часть Франции) звали Хант (мальчика) и Вейси (девочку). Им обоим - по два года. У этих собачек красивый окрас - бело-красный (все их тело покрыто красными и белыми пятнами). Я узнала, что у некоторых собак этой породы может преобладать красный цвет, а у других наоборот - белый. Отличается эта порода легавых ЕСТЕСТВЕННЫМ коротким хвостиком – его не режут, щенки так (не всегда, конечно) рождаются. Короткохвостием отличаются ЛЕГАВЫЕ с континента – в отличие от «островных», пород из Великобритании, там легавая ПОЙНТЕР всегда носит с собой длинный хвост!

Кроме интересного хвостика у БРЕТОНЦЕВ (кстати – эпаньоль по-французски – «испанский») на лапах имеются очень красивые ОЧЕСЫ из шерсти. Нам, зрителям, казалось, что Хант и Вейси похожи как брат и сестра, но знатоки сразу определили, что собачки представляют две разные линии селекции этой породы. У собак чудные глазки и сразу видно, какие они умницы – наверное, благодаря заводчикам-энтузиастам этой французской легавой на следующих выставках юнкоры встретят больше «испанских» БРЕТОНЦЕВ, охотников и красавцев!

Второй породой из ЛЕГАВЫХ-БЕСХВОСТИКОВ на выставке был немецкий короткошерстный пойнтер КУРЦХААР. В переводе с немецкого короткошерст. Но одновременно – и КОРОТКОХВОСТ! Эта собака покрупнее будет других легавых (бретонца и англичанина-пойнтера).

Острое чутье в сочетании с чрезвычайной понятливостью явились результатом тщательно продуманного скрещивания с потомками старинных охотничьих пород собак. Отличительной особенностью этой собаки - интересный окрас, который даже сложно описать, потому что туловище украшено индивидуальным узором из коричневых и кофейных пятен и белых отметин, которые (в свою очередь) тоже имеют шоколадные «веснушки».

У КУРЦХААРА нет врожденной особенности «бесхвостья», в литературе указывается способ, когда двухдневному щеночку перетягивают хвостик между позвонками медицинской резинкой, и эта частичка тела сама отваливается. Или хвост этой немецкой легавой «купируют» ветеринары…

Свою хозяйку наши знакомые КУРЦХААРЫ охраняли как ротвейлеры (на всей выставке я не увидела ни одного ротвейлера!), поэтому юнкоры погладили только двух других охотничьих собак – пойнтера и бретонцев. И еще раз подивились невероятному разнообразию пород!

Мне понравились все собаки, ведь каждая из них имеет свою прекрасную «изюминку», которая украшает их и делает непохожими на других. И лично от себя я желаю каждому человеку найти среди множеств различных пород ту единственную, которая будет ему действительно по душе – без собаки жизнь не совсем настоящая, с эпохи каменного века четвероногий друг сопровождает людей!

Екатерина ПУСТОВОЙТ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей