Небо ночью плакало…

…а днем 9 МАЯ в Евпатории улыбнулось солнышко и глаза на портретах победителей в рядах Бессмертного полка стали светиться – любовью и гордостью!

Они встречались на всех  улицах города до позднего вечера Дня Победы – евпаторийцы с портретами своих родственников (фронтовиков, партизан, тружеников тыла). Словно горожане хотели показать своим предкам – вот как выглядят улицы нашего курорта сегодня, а всем встречаемым по дороге людям – вот, кого мы ПОМНИМ, кем гордимся в своей семье!

Вторник, 9 мая, хмурое утро после дождя… в праздник Дня Победы, юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории отправились к месту сбора  Бессмертного полка в нашем городе к Стеле с Вечным огнем на проспекте Ленина. Вокруг – множество людей самого разного возраста. Почти все  несут фотографии своих дядь, теть, бабушек, прадедушек, много детей – ПЯТОГО поколения победителей.

Повсюду в двух колоннах на проспекте Ленина были люди, которые точно знали – им потомкам Победы, сделали очень важный ДАР. Его нужно сохранить, чтобы не только в 72-ую годовщину Победы вспоминали как подвиг народа, но и следующие пять поколений не видели ВОЙНЫ. Этот парад потомков победителей нес позитивный настрой. Моя семья тоже шла вместе со своим героем, партизаном Великой Отечественной войны, я несла фотографию своего прадедушки, ХОРОЛЬСКОГО Владимира Васильевича, и вокруг были люди, такие же, как мои родственники – однополчане в едином строю…

Во время подготовки шествия юнкоры лишь очень кратко смогли побеседовать с несколькими участниками марша. Они все очень разные люди, но их объединяет Победа, которую обязаны отстоять и защитить… В память их, ветеранов, чьи глаза смотрели с портретов как живые. Эти глаза нельзя предать.

Не все отдавали свой долг Родине на фронте. Некоторые были приравнены к участникам войны за тяжелый труд в эвакуации. Так двадцатилетняя девушка Поворознюк Вера из Крыма была эвакуирована в Сибирь, благодаря ее работе бойцы Красной Армии получали качественные продукты. Думаете, ее работа была менее ответственной, чем отправка на фронт боеприпасов? Даже в наши дни контроль качества продуктов – дело серьезное. Не случайно труженица тыла награждена была почти десятком медалей! Она ушла совсем недавно – в 2015 году, в шеренге Бессмертного полка она не смогла пройти сама, но это была ее воля…

Другой крымчанин, Степанов Яков Кондратьевич… моряк-черноморец, когда его судно перевозило раненых с крымского берега на кавказский, и было атаковано фашистами, старший помощник капитана помогал спасать бойцов и команду, которая была на тонущем корабле. Он покинул гибнущий корабль последним.… И продолжил боевую службу на другом корабле Черноморского флота. Он покинул этот мир в начале шестидесятых годов прошлого века. Портрет настоящего героя Великой Отечественной несет его праправнук, Тимофей.

Мы услышали жуткую в своей горькой правде историю о рядовом Чуфарине Николае Ивановиче, его портрет нес его сын, который уже совсем состарился. Его отец не получил боевых медалей, он совсем молодым юношей призван в армию в АПРЕЛЕ 1945 года, из вагона воинского эшелона новички бросились на штурм самой важной крепости фашистов в Восточной Пруссии. Там, под Кенигсбергом в первой своей атаке молодой парень был тяжело ранен…. Осколок немецкого снаряда застрял совсем рядом с сердцем…

Его сильно контузило взрывной волной. Но парню повезло – бойца вынесли из боя, отправили в госпиталь. Молодой организм пошел на поправку. Вскоре пришла весть о Победе. Выздоравливающие шутили – на карточке боец в сделанной из газетной бумаги КУБАНКЕ, с ним, видимо, лечились раненые казаки.… Кстати, родная старшая сестра фронтовика прошла всю войну связисткой, сейчас ей за девяносто, она живет в Москве.

Мы прошли от пансионата «Планета» до самой Ильинской церкви, и чувствовали – с нами в одном строю идут РОДНЫЕ люди. Они придут на помощь в самую трудную минуту, ведь мы все – однополчане наших прадедов, наших бабушек!

На Театральной площади в минуту молчания многие не могли сдержать слез, даже Глава города, Олеся Викторовна ХАРИТОНЕНКО…

Мероприятие прошло – но все больше остается понимания того, что это наша МЕРА ЗАЩИТЫ памяти предков, мера самосохранения народа - и нынешнего поколения, и будущих поколений. Подвиги своих предков надо знать, нужно чтить. Только в этом случае победа в Великой Отечественной войне для нашего народа станет вечной. И ныне живущие не узнают на собственном опыте, что это – война…

Поучаствовать в акции «Бессмертный полк» может каждый, неся своего героя, своего ветерана в первую очередь в сердце.

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей