В городе новый военком

С 10 апреля в должность военного комиссара Евпатории вступил Вадим Касьяненко, назначенный в наш город из Каневского района Краснодарского края. Новый военный комиссар рассказал «ЕЗ», как проходит призыв «Весна-2017», и поздравил евпаторийцев с наступающим праздником Великой Победы.

Как сообщил Вадим Касьяненко, весенний призыв в этом году имеет свои особенности. Поскольку из-за определенных событий граждане, подлежащие призыву на военную службу, несколько лет фактически ряды российской армии не пополняли, то сейчас в городе уже насчитывается около 1200 мужчин призывного возраста. И большинство из них — ​граждане 1991—1994 годов рождения, многие из которых уже успели устроиться на работу, завести семью или хотя бы обзавестись серьезными отношениями. То есть это ребята, которым есть что терять. Из-за этого они не особо горят желанием уходить на службу и всяческими способами стараются уклониться от нее. Проблема состоит в том, что по закону, отправляя призывников на службу, военкомат должен отдавать приоритет гражданам старших возрастов, а именно они как раз и не хотят идти в армию. В связи с этим из 1200 подлежащих призыву граждан за месяц в военкомат явились только 200 человек.

И все бы ничего, но мужчине, которому исполнилось более 27 лет, военный билет не выдадут. Ему вручат лишь справку, в которой будет указано, что он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. А это значит, что в дальнейшем мужчина с такой справкой не сможет устроиться на работу не только в силовые структуры, но и на какое-либо серьезное предприятие или на госслужбу. А это уже достаточный повод все же явиться в военный комиссариат. Тем более далеко не факт, что призывник отправится в армию в этом году или же что его вообще признают годным к службе.

— Нередко во время прохождения медицинской комиссии у ребят выявляют различные заболевания, о которых те и не подозревали. Не секрет ведь, что наша молодежь не особо любит ходить по поликлиникам и стоять в очередях, вот и не знают многие из них о состоянии своего здоровья. Кажется, что юноша здоров, а как только он начинает проходить медицинскую комиссию, тут-то и выясняется, что он не только не здоров, но и к службе не годен, — ​рассказал Вадим Касьяненко.

Также некоторые ребята имеют право на отсрочку от призыва. Например, такая отсрочка предоставляется тем гражданам, на которых возложен постоянный уход за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица. При этом отсрочка полагается только в том случае, если человек, которого содержит призываемый на службу, не находится на полном государственном обеспечении и по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), о чем должно свидетельствовать заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу.

Также право на отсрочку от призыва на военную службу имеют те граждане, которые очно обучаются в учреждениях образования, имеющих государственную аккредитацию. Но только до тех пор, пока они не получат среднее общее либо среднее профессиональное образование, и не нарушая сроков получения такого образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Причин, по которым призывник может быть признан негодным к прохождению службы или же имеет право на отсрочку, — ​немало. Но в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально. Уклонистов будут выявлять и доставлять в военкомат. А в особо сложных случаях в дело вступит полиция, в которую уже сейчас сотрудники военкомата отправляют по 30—40 обращений.

Кроме того, служба в армии — ​это не прихоть государства, а необходимость. Армия и в самом деле из молодых, слабых и наивных мальчиков выковывает настоящих мужчин. Не говоря о том, что действительный военный билет при определенных обстоятельствах может стать поистине счастливым билетом в обеспеченное будущее. Ведь его наличие зачастую играет решающую роль при приеме на ту или иную работу.

Кстати, о работе. Как пояснил военный комиссар Евпатории, призывникам, имеющим высшее или среднее специальное образование (школа и техникум), могут заменить службу по призыву на контрактную. В этом случае они смогут получать неплохую зарплату, будут пользоваться положенными военнослужащим льготами, а после заключения второго контракта получат право оформить жилищную ипотеку. Первый контракт заключается сроком на три года. Зачастую контрактники вполне могут дослужиться до должности прапорщика.

— Важно отметить, что если молодой человек имеет высшее образование по гражданской специальности, то при соответствии этой специальности той должности, на которой он проходит службу, он имеет право в перспективе получить офицерское звание, — ​подчеркнул Вадим Владимирович.

Понятно, что, беседуя с журналистом в преддверии 9 Мая, Вадим Касьяненко просто не мог не поздравить всех читателей «ЕЗ» с этим поистине великим праздником.

— Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Примите искренние поздравления с 72-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов! Это поистине самый почитаемый государственный праздник в нашей стране.

День Победы — ​это символ героизма, мужества и отваги людей, защитивших свою Родину. Это призыв настойчиво бороться за приумножение славы наших предков, за великую Россию, за мир без войны.

В этот день мы отдаем дань памяти фронтовикам и труженикам тыла, подвиг которых для нас — ​пример беззаветного служения Родине!

Дорогие ветераны, в этот год Победы примите искренние пожелания здоровья и благополучия, тепла и заботы близких вам людей! И пусть мир, который вы отстояли в борьбе, всегда будет основой счастливого будущего ваших потомков. Пусть в вашем доме всегда царят счастье и благополучие! Низкий вам поклон! — ​сказал Вадим Касьяненко.

Досье «ЕЗ»

Вадим Владимирович Касьяненко родился 9 августа 1973 года в станице Северской Краснодарского края.

В 1994 году окончил Ленинградское высшее училище железнодорожных войск и военных сообщений имени М.В. Фрунзе, в 2008-м — ​Армавирский лингвистический социальный институт с присуждением степени бакалавра.

В 1994 году служил в Сибирском военном округе помощником военного коменданта. С 1995 года проходил службу в военном комиссариате Краснодарского края, с 2009-го по 2017 год — ​военный комиссар Каневского района Краснодарского края. Приказом военного комиссара Республики Крым от 10 апреля 2017 года назначен военным комиссаром Евпатории.

Имеет правительственные награды: медали «За отличие в военной службе» 2-й и 3-й степени, знак отличия военнослужащих «За службу на Кавказе».

Проводит активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, является депутатом Каневского района.

Женат, имеет двух дочерей.

Людмила ПУШКИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №33 (19255) от 5.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей