Мы в ответе за тех, кого учили

Можно быть хорошим художником, создавать портреты людей, рисовать животных, натюрморты и оставаться равнодушным к природе. Можно быть профессиональным капитаном дальнего плавания и быть равнодушным к морю. Можно быть опытным врачом, бухгалтером, юристом и быть равнодушным к цифрам, документам, к людям, считая их пациентами, клиентами — ​не более того. А вот быть педагогом, оставаясь равнодушным к детям… такого быть не может! Это противоестественно по своей сути! Вот о таком неравнодушии к детям, особо нуждающимся в любви, внимании, чуткости, понимании, вы прочтете в новой книге для детей и их родителей «Где вы, мои слоники?» евпаторийского автора, художника по профессии и педагога по призванию, члена регионального Союза писателей Крыма Ларисы Маричевой.

Презентация этой небольшой по объему книги на двух языках — ​русском и украинском состоялась совсем недавно в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина. Среди множества книг современных авторов, пишущих о детях и для детей, эта скромная книжка займет свое достойное место. Немногие из писателей обращались к теме «особенных» детей, да и вообще тему эту как-то обходили стороной, видимо полагая, что писать о жизни и внутреннем мире детей-инвалидов и сложно, и неинтересно.

«Цель книги — ​помочь больному ребенку найти свое место в обществе, помочь родителям в раскрытии способностей своих детей, понять психологию ребенка с такими диагнозами, как ДЦП (детский церебральный паралич), ЗПР (задержка психического развития), аутизм, болезнь Пертеса, сколиоз и другие», — ​так сформулировала Лариса Александровна задачу, которую она поставила перед написанием работы. Как педагог-художник, более тридцати лет проработавший в Евпаторийском клиническом детском санатории Министерства обороны, она как никто другой изучила психологию и внутренний мир этой категории детей, нуждающихся в особом подходе, в дополнительной любви, внимании, чуткости и простой человеческой ласке. «Все это нужно, чтобы такой ребенок почувствовал свою «нужность» в обществе, смог раскрыть свою душу, свое сердечко навстречу миру, в котором он чаще всего ощущает себя изгоем», — ​рассказывает Лариса Маричева.

Книга написана простым, доступным языком и состоит из трех разделов: очерки, рассказы, отрывки из повести «Купание бронзовых змеек». Каждый рассказ имеет очень простой сюжет. Но за этим простым, на первый взгляд, повествованием кроется душа ребенка, которая в умелых руках педагога раскрывается, словно цветок навстречу солнцу. За всем этим стоит кропотливая, подчас тяжелая работа умного, доброго, внимательного друга, чуткого и терпеливого мастера. Именно поэтому книга «Где вы, мои слоники?» может стать пособием для молодых и начинающих учителей, работающих с больными детьми. Презентация книги превратилась в яркий детский праздник, на который пришли дети, проходящие лечение в санатории МО, юные чтецы студии им. Б.Балтера МБОУ «Гимназия имени И. Сельвинского» (руководитель Л.Вальченко), учащиеся музыкальной школы по классу гитары (руководитель В.Чеботарев), ребята из армянской школы (руководитель К.Асланян), а также представители центра реабилитации инвалидов, библиотекари общеобразовательных школ, члены литобъединения имени И.Сельвинского.

Состоялся интересный, задушевный разговор автора с детьми. С вниманием и уважением слушали ребята повествование о незнакомой им жизни. Выставка детских работ «Мир глазами детей» вызвала удивление, восторг и уважение всех присутствующих в зале к маленьким художникам. Ведь многие из этих рисунков принадлежат юным авторам с ограниченными возможностями — ​детям, у которых не работают пальцы рук, многим из которых приходится кисть или карандаш держать ртом или пальцами ног. Сколько мужества и терпения нужно маленькому человеку, чтобы самоутвердиться и быть как все!

Пятнадцать рисунков ребят представлены в самой книге Ларисы Маричевой. Рассказ «Где вы, мои слоники?» прочитала учащаяся студии Б.Балтера Алиса Кобзар. Максим Яковенко, Валентин Чепраков, Александра Мищенко на гитаре исполнили музыкальные произведения. Норайр Мадоян на армянском языке прочитал стихотворение «Азбука», а Расул Амиров — ​стихотворение «Хозяева» о том, как он загорал на пляже и купался в Черном море. Юные поэты из студии Б.Балтера прочитали и подарили свои стихи всем присутствующим в зале.

Высоко оценила выпуск детской книги доктор медицинских наук В.Н. Любчик, назвав арт-терапию — используемый Л.Маричевой метод, одной из важнейших в реабилитации больных детей. А книгу «Где вы, мои слоники?» сравнила с книгой Эрве Базена «Встань и иди». Важно, что эта книга вышла в Евпатории, в городе, который по праву является детской здравницей.

На одном из многочисленных рисунков своих воспитанников, которые бережно хранит Лариса Александровна, изображена маленькая круглая планета. На ней — ​Маленький принц и его любимая Роза. А внизу — ​неровным корявым детским почерком подпись: «Зорко одно лишь сердце». Наверное, эти слова мудрого Лиса из известной сказки Антуана де Сент Экзюпери адресованы его доброй учительнице с любящим, зорким сердцем, которым можно увидеть самое главное — ​душу ребенка.

Анна ФАРАФОНТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №33 (19255) от 5.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей