Он отдал жизнь за Родину

Накануне Дня Победы в Евпатории на улице Чекиста Галушкина в торжественной обстановке была открыта памятная доска, увековечившая имя майора госбезопасности, участника Великой Отечественной войны, военного контрразведчика Черноморского флота, батальонного комиссара, участника Евпаторийского десанта 1942 года Александра Галушкина.

В воскресенье, 7 мая, подвигу Александра Ивановича Галушкина исполняется 75 лет. Александр Галушкин возглавлял одну из групп Евпаторийского десанта, разгромленного немцами зимой 1942 года. Оставшись в живых после этих страшных событий, Александр Иванович создал в Евпатории подполье, участники которого боролись против немецко-фашистских оккупантов и занимались диверсионной деятельностью. Но вскоре фашисты выследили Галушкина: в то время он жил в доме № 13 по улице Льва Толстого.

…7 мая 1942 года дом был окружен, и фашисты предлагали ему сдаться добровольно, обещая оставить в живых. Но от этих предложений Александр Иванович отказался и вступил с немцами в неравный бой. Он успел заранее подготовить огневые точки, однако боезапас постепенно иссяк, и последний патрон он оставил для себя… Галушкин совершил героический подвиг и сознательно отдал жизнь за Родину в неравной схватке с немецкими оккупантами.

— Сегодня очень важный, торжественный и немного грустный день. Сегодня в Евпатории на улице имени Чекиста Галушкина мы устанавливаем памятный знак в честь подвига, который Александр Иванович совершил 7 мая 1942 года, как пример любви к Родине, верности, долгу и самопожертвования для нового поколения граждан нашего государства, — ​сказал в комментарии для «ЕЗ» ветеран ВОВ, капитан второго ранга в отставке, ветеран военной контрразведки и ветеран Черноморского флота Павел Иванович Деркач из города-героя Севастополя.

Инициатором открытия этой памятной доски выступило Управление военной контрразведки по Черноморскому флоту Федеральной службы безопасности России. Администрация города Евпатории активно откликнулась на эту инициативу и сделала все возможное, чтобы накануне памятной даты мемориальный знак был открыт.

Принять участие в этом торжественном мероприятии был приглашен и внук чекиста — ​Роман Галушкин.

— К сожалению, я не застал в живых своего деда, но из истории нашей семьи и по словам тех, кто знал его лично, а также читая его письма, я понял, каким человеком он был, — ​подчеркнул в своем приветственном слове Роман Дмитриевич.

Роман Галушкин кратко напомнил собравшимся о непростом жизненном пути своего деда, о том, каким достойным примером для сослуживцев, другом и защитником для родных он был, и прочитал письма Александра Ивановича, которые хранятся в архивах его семьи.

— Седьмого мая исполнится 75 лет с момента гибели Александра Галушкина. Память о нем будет жить в наших сердцах, на его примере мы воспитываем новых чекистов. Открытие мемориальной доски в честь его подвига — ​знаковое событие, однако это лишь малая толика уважения и дань памяти героям, победившим в этой войне, — ​сказал в своем комментарии начальник Управления Федеральной службы безопасности России по Черноморскому флоту контр-адмирал Виталий Уткин.

Справка «ЕЗ»

Александр Иванович Галушкин родился в 1903 году в селе Ивановка Амурской области. Окончил Благовещенское высшее начальное училище. Один из первых организаторов комсомола Амурской области, с 1920-го по 1925 год возглавлял Благовещенский районный, Зейский, Бочкаревский, Благовещенский, Хабаровский, Нерчинский уездные комитеты комсомола. В 1922—1923 годах — ​сотрудник Амурского губотдела ГПУ. В 1926—1927 годах — ​секретарь Сретенского окружного (областного) комитета ВЛКСМ. С 1927-го по 1930 год — ​на партийной работе в Сретенске и Хабаровске. Секретарь парткома Дулевского фарфорового завода в промежуток времени его реконструкции в 1933—1934 годах. С 1934-го по 1939 год работал секретарем Орехово-Зуевского, Магнитогорского и Симферопольского горкомов ВКП(б). Перешел с партийной на хозяйственную работу по состоянию здоровья. В связи с ликвидацией последствий ежовского периода в 1940 году направлен секретарем парткома управления госбезопасности НКВД Крымской АССР. Здесь его и застала война.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №33 (19255) от 5.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей