Полмира – с войной

Бессмертен полк наших прадедов, завоевавших для нас Победу!

О поколении участников Великой Отечественной войны еще напишут множество книг и снимут массу кинофильмов. Судьбы фронтовиков действительно уникальны. О своем прапрадедушке я услышала от своих родственников, мне не пришлось увидеть его живым. Но никогда я не забуду о нем. Обязательно расскажу о прапрадеде – победителе молодому поколению. И поэтому мой прапрадед – бессмертен… Минзер Пимен Нестерович

Мой прапрадед Пимен Нестерович прошел много фронтовых дорог Великой Отечественной войны. В возрасте восемнадцати лет он попал на войну, до конца апреля 1945 года деревенский паренек Пимка прошел в боевых танковых частях Белоруссию, Польшу и Германию. А целый год ПОСЛЕ войны ему пришлось провести в госпиталях.

Судьба моего родственника была удивительной – безродного сироту усыновила семья крымских немцев по фамилии МИНЗЕР. После Гражданской войны в России было огромное число сирот, немногим повезло – выжить, остаться здоровыми…

По семейным преданиям, Пимен Минзер служил в танковой части. Рассказывать о войне фронтовик не любил. Только по коротеньким рассказам его внуки запомнили несколько военных эпизодов. На боевом пути 2-го Белорусского фронта в апреле 1945 года стоял сильный вражеский гарнизон города ШТЕТТИН. Этот город на берегах реки Одер в то время был частью Германии (Померании), а сейчас – ПОЛЬСКИЙ Щецин.

Двадцать шестого апреля солдаты вместе с Пименом Минзером ворвались на территорию штетинского вокзала и захватили артиллерийскую батарею фашистов. Среди поврежденных пушек бойцы Красной Армии нашли целехонькое орудие, развернули его в сторону отступающих войск гитлеровцев и открыли огонь! Несколько позже оказалось, что находчивые «артиллеристы» уничтожили важную цель и все сметливые солдаты получили благодарность командования.

Фашисты отчаянно сопротивлялись. Это была земля самой воинственной части Германии – королевства ПРУССИИ, здесь пролегала дорога на столицу Берлин. Шквал огня обрушился на танки, на солдат во время уличных боев за Штеттин. Команды звучали одна за другой: «В укрытие!» Солдаты бежали в убежище. «По танкам», - бежали к танкам. В первый раз, забежав в убежище-подвал, солдаты увидели бледных перепуганных немцев. Это были женщины, дети, старики. Немцы думали, что русские будут их убивать. Наш солдат сказал на немецком: «Не бойтесь, мы вас не тронем», - и добавил: «Сами боимся». Почему-то мне кажется, что сказал это мой прапрадед…

В очередной раз звучит команда: «По танкам!», бойцы бегут к своим машинам, и в этот момент раздался оглушительный взрыв. Снаряд разорвался рядом с молодым Пимкой. Осколки летят в разные стороны, один попадает в моего прапрадеда и застревает в локте правой руки. Кровь хлынула ручьём.

Пимен позвал на помощь друга Дмитрия: «Митя, меня ранило, перевяжи». На войне у каждого бойца была своя аптечка с бинтами, йодом, нашатырём. Ребята залезли под танк, стоявший рядом. Митя забинтовал руку раненого товарища. Но кровь не останавливалась. Все бинты промокли от крови, пока страдающий от боли солдат добирался в санчасть. Там снова забинтовали рану – профессионально, свежими бинтами и отправили в госпиталь вместе со всеми другими ранеными бойцами, их было много. Санитары помогли тяжело раненым, а кто мог забраться, сам поднимался в крытый кузов машины. Пимен, превозмогая боль, забрался сам. Машина тронулась, их повезли в тыл. Раненые стонали, многие не доехали, умерли дорогой.

Это было одним из воспоминаний, которыми делился фронтовик. В молодого парня смешались чувства: жалость к умирающим товарищам, боль от ранения, тоска, и еще что-то необъяснимое. А кровь все шла и шла, промокли все бинты, рукав гимнастерки, она капала на пол кузова машины. Наконец пострадавших воинов привезли в госпиталь. Едва Пимен ступил на землю, в глазах потемнело, а за порогом госпиталя он упал без сознания.

Очнулся уже в палате. Он потерял много крови. Началось долгое лечение: вливали донорскую кровь, доставали мелкие осколки из раздробленного локтя. Хотели ампутировать руку, но Пимен не согласился. Потихоньку боец приходил в себя, и хотя голова кружилась, он мог вставать с постели, ходить по палате. Второго мая среди ночи Пимен услышал стрельбу. Первое, что мог подумать – немцы снова пошли в наступление. Он встал, посмотрел в окно, в городе стреляли, только не как на войне, а вверх. Это был салют! Когда утром зашла в палату медсестра и сказала, что взят БЕРЛИН, все в душе молодого фронтовика перевернулось. Кто плакал, кто смеялся, все кричали: «Ура, победа!» Кто-то пошутил – повоевать не дали.

Пимен Нестерович прошел еще 5 госпиталей. Особенно он запомнил последний на пути к выздоровлению, в польском городе Лодзь. Там для раненых были созданы хорошие условия, да и у него рана подживала, солдат повеселел. Госпиталь занимал четырехэтажное здание, на первом этаже был Красный уголок, где раненые могли почитать книги, поиграть в шашки, в шахматы. А шахматы были даже в палатах! В шахматы Пимена научил играть друг Василий, также раненый в руку. Пимен быстро понял смысл игры и через неделю стал побеждать Василия, на что тот, опытный шахматист, обижался.

Вот пришла пора выписки, врач спросил: «Ну что, солдат, хочешь домой?» Конечно, он хотел, еще как! Это была мечта – работать на тракторе, пахать мирную, родную, освобожденную от фашистов землю… Он приехал в родной колхоз в 1946 году, через год после Победы.

А в свободное время фронтовик вырезал шахматные фигурки, научил играть сына, а сам принимал участие в соревнованиях по шахматам. И солдат, знающий военные хитрости, шахматист-самоучка, побеждал на многих представительных турнирах Крыма, выигрывал призы, медали!

Самой дорогой наградой фронтовика был орден Отечественной войны II степени. Раны войны тревожили ветерана всю жизнь. Он покинул нас в 1981 году. А его Победа осталась с нами. И память о солдате Великой Отечественной, который сказал мирным людям в только что взятом штурмом немецком городе: «Не бойтесь!», - и пролил свою кровь – чтобы наступил мир!

Ольга КОСТРЫКИНА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото из семейного архива автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей