Бесплатно лекарства могут получать не только инвалиды

Нормативно-правовые акты Российской Федерации предусматривают льготное (бесплатное) обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами. В частности, Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрен определенный набор социальных услуг, в том числе бесплатное лекарственное обеспечение для льготных категорий граждан.

Существует ряд категорий лиц, которые в соответствии с Законом о государственной социальной помощи бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами. В их число входят:

  • инвалиды войны;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
  • инвалиды;
  • дети-инвалиды;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти Республики Крым устанавливают перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей с 50% скидкой.

Оба указанных перечня утверждены постановлением правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Кроме того, на льготное обеспечение лекарствами имеют право лица, болеющие гемофилией, гипофизарным нанизмом, миелолейкозом, муковисцидозом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, с трансплантацией органов и тканей, а также граждане, страдающие редкими (орфанными) заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности.

Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности, утвержден постановлением правительства РФ от 26.04.2012 № 403.

Как видим, право на бесплатное/льготное обеспечение лекарствами имеют не только инвалиды.

Лекарственные средства льготополучателю назначаются лечащим врачом по показаниям, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи и утвержденным перечнем лекарственных средств.

Порядок приобретения льготных медикаментов

1. Льготополучателю необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к лечащему врачу с документом, подтверждающим право на льготу. При этом:

  • получатели набора социальных услуг должны представить справку о сохранении набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения на текущий год из отделения Пенсионного фонда РФ по месту жительства;
  • ветераны труда — ​удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис и СНИЛС;
  • пенсионеры, не имеющие льгот по другим основаниям, — ​пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис и СНИЛС.

2. Приобрести лекарства по льготным рецептам можно в аптеках, прикрепленных к амбулаторно-поликлиническому учреждению.

Обратите внимание: информация о прикрепленных аптеках должна располагаться на информационном стенде в лечебном учреждении.

Сергей СЕМЕНОВ, руководитель — ​главный эксперт по МСЭ ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым».

Рисунок pikabu.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №32 (19254) от 3.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей