Гран-при — символу борьбы за мир

В рамках открытия курортного сезона-2017 в городе прошел юбилейный Х Чемпионат живых статуй. В нынешнем году его участниками стали около 50 артистов оригинального жанра из Казани, Воронежа, Симферополя, Евпатории, других городов Крыма. На этот раз хозяева и гости фестиваля не только представили известные и полюбившиеся горожанам образы, но и разработали совершенно новые.

Чемпионат живой статуи — уникальный проект городского центра культуры и досуга, который не имеет аналогов в Крыму. Десять лет назад идея провести такой необычный и оригинальный чемпионат посетила директора МБУК «Евпаторийский центр культуры и досуга», заслуженного работника культуры Украины и Крыма Виктора Арихина. И с тех пор каждый год в Евпаторию приезжают артисты оригинального жанра из всех уголков Крыма и России.

В этом году участники чемпионата привезли новые замечательные работы. Члены жюри особо отметили композиции «Муса Джалиль» и «Победители». Эти скульптуры являются откликом на приближающийся всенародный праздник — ​День Победы. Они напомнили о нашем героическом прошлом, о нелегкой победе над жестоким и коварным врагом. Образ замученного фашистами татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля воплотили члены арт-студии «Лайм» из Казани.

Скульптура «Победители» создана евпаторийским Театром живой статуи центра культуры и досуга.

Среди отмеченных работ также композиция «Зеркало»: она исполнена в необычной технике так, что под определенным углом скульптура кажется прозрачной. Эту работу представили артисты воронежского арт-проекта «Они живые?!»

Немногие могли остаться равнодушным к вальяжной композиции «Гарем», созданной девушками из студии восточного танца «1000 и 1 ночь». Но больше всех похожими на статуи оказались эффектные работы Театра живых скульптур «Gallatea» из поселка Красногвардейское. Казалось, они высечены из белоснежного мрамора или сделаны из фарфора. Не менее интересными были и яркие цветные скульптуры этого коллектива.

Одна из членов жюри — ​артистка разговорного жанра Крымгосфилармонии, постоянная ведущая городских мероприятий Светлана Гейс отметила, что в этом году живые скульптуры отличались оригинальностью и детальной проработкой. И пусть их было не так много, как раньше, но в этот раз работы отличались высоким качеством и особым серьезным подходом к составлению образа и воплощению идеи, которую несла та или иная композиция.

— Каждый образ, каждая композиция — ​любопытны. Всегда хочется остановиться и посмотреть, какую же позу примет тот или иной артист. Судить такие конкурсы всегда очень сложно, но в том и состоит смысл работы жюри, чтобы выбрать лучшего среди лучших, — ​отметила Светлана Гейс.

Среди членов жюри была и москвичка Катрин Федулова — ​уличная артистка, клоун города Барселона, живая статуя, организатор городских мероприятий, которая также отметила высокий уровень представленных на чемпионате скульптур.

В итоге третье место заняли евпаторийские артисты со своей композицией «Победители», второе место завоевали артисты Театра живых скульптур «Gallatea» поселка Красногвардейское, а первое — ​прошлогодние чемпионы, артисты из Воронежа, создавшие в этом году креативные и необычные композиции, среди которых — ​«Зеркало» и «Танцор-робот». Диплом гран-при и золотой кубок за оригинальную композицию «Муса Джалиль» уехали в столицу Татарстана Казань.

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Анна ЖДАНОВА.

Фото Наталии ОБРАЗЦОВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №32 (19254) от 3.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей