Труд! Май! Курорт!

С поистине праздничным размахом Евпатория отметила открытие курортного сезона.

Открывшись ярким и пестрым парадом курорта, который в этом году был посвящен 230-й годовщине путешествия российской императрицы Екатерины II в Крым и Году экологии и собрал около 10 тысяч участников, три счастливых дня нового сезона продолжили Чемпионат живой статуи и открытие ярмарки-продажи «Малый Иерусалим».

Стоит ли удивляться, что на прошедшем во вторник аппаратном совещании в городской администрации не привыкший хвалить подопечных глава ведомства Андрей Филонов тем не менее отметил высокий уровень праздничных мероприятий и поблагодарил их организаторов за хорошую работу. Немалое удивление у некоторых евпаторийцев вызвало то, что традиционную первомайскую демонстрацию евпаторийцы провели на два дня раньше, 29 апреля. И хотя организаторы шествия предупреждали об этом заблаговременно, для некоторых горожан это стало сюрпризом. В то же время, учитывая курортно-туристическую специфику нашего города, рекреационный вектор его санаторно-курортных учреждений, нетрудно догадаться, что для трудящихся (нередко в курортно-туристической сфере) евпаторийцев именно открытие сезона является Днем солидарности. И то, что в прежние годы эта дата совпадала с праздничным 1 мая, а в этом не совпала, вовсе не отменяет торжественности самого открытия сезона. Можно уверенно сказать, что в этом году трудовая Евпатория отметила Первомай наперед, чтобы 1 мая трудиться во всеоружии на благо отдыхающих гостей города.

Поздравляя крымчан с 1 Мая, глава Крыма Сергей Аксенов назвал его «большим праздником». «Мы отмечаем этот праздник, потому что это традиция, которая досталась нам от наших отцов и дедов, и мы ее чтим и продолжаем», — ​сказал он журналистам.

В свою очередь председатель крымского парламента Владимир Константинов отметил, что праздник 1 Мая сегодня получает новый импульс. «Сейчас пришло время придать этому празднику новый импульс, вернуть уважение к человеку труда, к простым людям, которые трудятся с утра до вечера на разных участках своей работы и создают благополучие в Крыму. Это их праздник и наш, общекрымский, праздник», — ​подчеркнул он.

Заметным событием в курортно-туристической жизни Крыма стало возобновление 30 апреля «Единой транспортной дирекцией» поездок в Крым и в обратном направлении по «единому» билету. Как сообщили в пресс-службе компании, по состоянию на конец апреля россияне оформили 22681 проездной документ (с глубиной продажи 60 суток), в том числе 16798 — ​в Крым, 5883 — ​из Крыма.

В пресс-службе озвучили прогноз насчет увеличения пассажиропотока на майские праздники в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в 2016 году с 1 по 9 мая «единым» билетом воспользовались 1003 пассажира. В этом году на соответствующие даты планируют перевезти 2737 пассажиров.

Подробнее о том, как в Евпатории отпраздновали Первомай и открытие курортного сезона 2017 года, «ЕЗ» рассказывает на второй и третьей страницах.

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Петр АНДРЕЕВ.

Фото Елены ПОКРЕПЫ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №32 (19254) от 3.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей