Инспекторы ГИБДД контролируют соблюдение водителями правил перевозки детей в автомобиле

В период с 26 по 28 апреля т.г. сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.Евпатории провели профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!».

В ходе операции инспекторы проверяли правильность использования детских удерживающих устройств в транспортном средстве и проводили профилактически занятия в школах.

Кроме того, сотрудники ГИБДД вручали водителям памятки, которые помогут правильно выбрать детское удерживающее устройство, соответствующее возрасту и весу ребенка. Некоторые водители после беседы с инспекторами признавались, что перевозили детей, не используя меры безопасности, однако, пообещали в ближайшее время исправиться.

Водители, которые перевозили детей с нарушением ПДД, привлекались к административной ответственности.

В текущем году на территории города Евпатории произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 1 ребенок погиб и 3 получили травмы, и все они были пассажирами легковых автомобилей. С начала года было задокументировано 43 нарушения водителями правил перевозки детей, однако основной задачей инспекторов является разъяснение норм законодательства в данном направлении и предупреждение аварийности.

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

После 12 лет ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности, независимо от места нахождения в салоне автомобиля, также как водитель и другие пассажиры.

ОМВД России по г. Евпатории 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей