Воскресенье: парк аттракционов

Летняя погода, приподнятое настроение по поводу Открытия курортного сезона и замечательное шоу в Парке Аттракционов на улице Токарева – все это вместе создало ПРАЗДНИК в воскресенье, 30 апреля 2017 года, в Евпатории

Музыка, лай собак, смех детей и пение птиц – вот основные ноты удивительного воскресного концерта. Во-первых, уже закружили в вихре развлечений маленьких и больших посетителей карусели, Колесо Обозрения и другие аттракционы Детского парка. Во-вторых – новый сезон гастролей в нашем городе открыл передвижной цирк «Банзай» - и юнкоры Эколого-биологического центра подружились с его артистами, людьми и животными. В-третьих – первую в 2017 году выставку собак организовал кинологический клуб «ЧЕМПИОН» и четвероногих друзей человека было видимо-невидимо. В-четвертых – в Тропикпарке на шее у мамы (и папы) крохотной обезьянки вида ТАМАРИН Жоффруа «живое ожерелье», махонький детеныш! И это еще не все – юнкоры открыли тайну – у НОСУХИ (коати) тоже появился приплод!

В конце месяца апреля юнкоры вновь окунулись в океан дружбы человека и собаки. На выставке собак мы увиделись со старыми друзьями и познакомились с новыми участниками замечательного шоу. Как всегда, все действие происходило на улице Токарева, недалеко от Тропикпарка, но теперь – с северной стороны, ближе к Лисятнику.

Начало общения с собаками положило интервью с хендлером с ДАЛМАТИНОМ по имени Арви. Эта крупная собака – очень ласковая и до сих пор просится «на ручки» к хозяйке! Арви послушный и красивый – у него янтарные глазки и хвостик почти без пятнышек (это считается правильным для далматина). Он когда-то «съел» хозяйскую зеркальную фотокамеру, но, конечно, ему простили.… Вообще собаки этой породы – гиперактивные «живчики». Есть у них и некоторые наследственные заболевания, например, часто далматины страдают глухотой. При выборе щенка для жизни вместе в квартире об этом следует помнить. Арви часто «запирается» на балконе, случайно, конечно. Если это происходит вместе с людьми, приходится ждать «освободителей» из членов семьи…

Юные журналисты познакомились с множеством пород этих милых существ, но больше всего мне понравилось две – Джек Рассел и Белая швейцарская овчарка.

Увидели мы Джек-Рассела, проходя мимо небольшой палатки, с другой собакой – породы Доберман (ее зовут Соня).

Они вместе с Джеком Расселом – Тимуром отличные соседи, проживающие в Красногвардейске. Тимур еще совсем маленький и немного опасался нас и всего неизведанного окружающего. Он крутился возле хозяйки, заводчика собак (она очень любит эту породу). Ведь у нее - четыре Рассела и немецкая овчарка.

На мой взгляд, Джек-Рассел – это самая активная порода собак, известная человечеству! «Внутри» этого существа индивидуальной расцветки (можно узнать своего из целой стаи с одного взгляда) находится «бесконечный источник радости, веселья и шалостей». Собака готова сутками напролет развлекать хозяина на прогулке или дома, бегать за мячом или играть с другими собаками - неважно, главное быть в движении.

У меня уже было несколько собак, например, овчарка. Но собака породы Джек-Рассел-терьер меня просто восхищает. На каждой выставке собак я встречаю разных представителей породы и понимаю, почему Расселы становятся все более популярными! Нам рассказали хозяева разных Расселов, что чем больше членов семьи, тем больше у собаки будет партнеров для игр, эти собачки ЗА большую и дружную компанию. Эти существа обожают быть в центре внимания и не дадут скучать никому.

После знакомства с маленьким Тимуром, мы продолжили обход выставки, и тут моя любовь к Расселу дополнилась обожанием Белой швейцарской овчарки! Все юнкоры кинулись гладить и обнимать швейцарскую белую овчарку, по имени Рик. Она живет в Евпатории, и ей всего лишь 8 месяцев. Хозяин рассказал, что девочки из его семьи завели себе маленьких собачек-йорков, а ему всегда хотелось иметь «мужскую» мужественную собаку. Рик любит покушать, но ей, такой белоснежной собаке, не все можно. Например, «красочные» морковка, свекла, помидоры Рику противопоказаны (чтобы шубка не пожелтела).

Я потом не поленилась, посмотрела описание Швейцарской белой овчарки, которую вывели в Канаде, а «запатентовали» в Европе. Собака активная, умная и уравновешенная, которая обязательно станет преданным другом для всей семьи, а также сможет выполнять роль сиделки или нянечки.

Атлетическое сложение, белый окрас, мягкий и покладистым характер, - она мне очень понравилась. После знакомства с такими чудными собаками, я сразу же захотела себе их всех. Думаю, что собака должна быть у каждого ребенка – родители, не запрещайте своим детям заводить щеночка, воспитывать его и учиться правильно ухаживать за живым существом.

Для меня пес всегда был самым верным другом. Он все выслушает, никогда не предаст и обязательно защитит. Собака - самое лучшее животное на свете. Я надеюсь, Рик и Тимур заняли какое-нибудь место на выставке, желаю им удачи!

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото Георгия Иванова (Гимназия имени Сельвинского), Софии Мотылевой (МБОУ СШ №2), юнкоров-экологов.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей