Яркие венки весны

Евпаторийская весна в субботу, 29 апреля, в честь Дня открытия курортного сезона-2017 «показала летнюю красу»

Для юных журналистов экологов каждое путешествие по родному городу превращается в экскурсию по Экологической тропе, а в разгар «сиреневого» периода, когда не только от цветущей сирени рябит в глазах – прогулка становится поводом собрать потрясающий ФОТОГЕРБАРИЙ чудес природы…

Между кустами евпаторийских насаждений сирени начинает пробуждаться к жизни великолепный ЦЕРЦИС. Его называют багряником и иудейским деревом, потому что Средиземноморье и Израиль – его прародина. А вот к имени Иуда дерево с удивительными пурпурными «императорскими» цветами отношения никакого не имеет. Особенно крупный экземпляр ЦЕРЦИСА юнкоры обнаружили в сквере имени Ленина. Это не удивительно – ведь эта часть Евпатории была первым парком в городе – Садом Шакая (караим Садук Шакай высадил деревья, не послушав самых авторитетных агрономов девятнадцатого века, утверждавших, что в степи лесным породам не быть).

Самый близкий родственник Иудейского дерева – ЦЕРЦИС канадский, другие (примерно пять видов) растут в экосистемах Китая, Афганистана, Ирана… Селекционеры-биологи хорошо потрудились, создав разнообразные культурные формы БАГРЯНИКА-церциса, украшающие в 21 веке улицы разных городов. Некоторые участки наших улиц: Демышева, Некрасова и других, просто в пурпурно-аметистовых бусах из-за цветков этого дерева.

Главное отличие ЦЕРЦИСА от других сиреневоцветущих – свойство КАУЛИФЛОРИЯ. Это когда «мотыльки» багрянородных цветочков растут прямо на стволе дерева! Такой «родовой черты» не имеет даже благородная персидская сирень!

Кроме деревьев довольно обычных, в Евпатории можно увидеть экзотическую ЛАВРОВИШНЮ. Юнкоры нашли несколько цветущих экземпляров в парке санатория имени Елизаветы ГЛИНКИ.

Лавровишня – это вовсе не гибрид вишни и благородного лавра, как полагают некоторые люди. И к тому, и к другому виду она имеет весьма отдаленное родственное отношение. Считается, что такое название растение получило из-за того, что плоды его напоминают вишню, а листья похожи на «лавровый лист».

Лавровишня – довольно высокий кустарник или даже дерево, принадлежащее к роду Слива. Растение широко распространено в Америке, а также в умеренных и теплых областях Евразии. Плоды его съедобны, а все остальные части растения ядовиты – содержат опасное вещество амигдалин (по названию видно, что вещество связано с миндалем), а семена - еще и синильную кислоту!

Но запаха цветов этого растения (посмотрите на снимки – какие пушистые!), похожего на аромат черемухи, можно не бояться – в нем не содержится синильная кислота в летучем виде, растение выделяет ее, только если его «поранить». Поэтому, подержав листья лавровишни, руки следует тщательно вымыть с мылом. Но юнкорам не пришлось проводить гигиенические процедуры – мы только полюбовались редким для Евпатории видом.

В начале следующего учебного года мы обязательно вернемся на это же место – полюбоваться урожаем темных блестящих ягод.

У сортовой крупноплодной разновидности ЛАВРОВИШНИ плоды похожи на черешню, но имеют свой особенный приятный вкус. В соленом виде они могут заменить маслины. У диких форм плоды немного вяжут и горчат, но все равно съедобны. Сто лет назад плоды растения широко использовались под именем ПЬЯНАЯ ВИШНЯ.

Между прочим, ЛАВРОВИШНЯ в Симферополе – обычный вид. Гостей Крыма она встречает сразу во дворике железнодорожного вокзала, среди кустов БЕРЕСКЛЕТА. Почему в Евпатории лавровишня пока столь редкий вид – даже странно!

Садоводам наиболее известны три вида лавровишни: португальская, лузитанская (лузитания – древнее имя Португалии, а сорт этот может поразить высотой – до пяти метров) и лекарственная.

Лавровишня лекарственная – самый известный вид этого растения. Она может расти как в форме кустарника, так и дерева, достигающего не более ТРЕХ метров высоты. Эта лавровишня самая зимостойкая, теневыносливая и быстрорастущая из всех своих сородичей. Зимой способна выдержать температуру до минус 25 градусов. Как и все лавровишни, она очень требовательна к влажности почвы – на солнцепеке и при недостатке влаги будет расти очень медленно.

Третьей по счету, но возможно, чемпионкой по красоте цветения в Евпатории, нашей юнкоровской «подругой» стала Глициния. Это яркие и ароматные растительные гости Евпатории родом из удивительной Японии. Во-первых, это лиана, ствол которой может добраться до четвертого этажа здания, или создать лозу, покрывающую арку фирменным туннелем, подобным виноградному. Только вместо грон винограда будут висеть гроздья лилово-пурпурных цветов. Сейчас ГЛИЦИНИЯ (вистерия) только начинает демонстрацию своей исключительности. В Японии не только САКУРА заставляет людей бросить все дела и отдаться экологически-чистому чувству любования природой.… Когда вистерия-глициния цветет – ее чарам поддаются самые суровые самураи.

Как правило, самые яркие и уникальные цветущие растения растут в тропическом климате. Но усердные садоводы все-таки рискуют и выращивают прекрасные глицинии в Евпатории, которые во время цветения спускают к земле тысячи цветов своими шикарными гроздьями.

Мы в своих исследованиях экосистемы встречали только лиловоцветущие экземпляры, но существуют сорта глицинии, цветущие совершенно белыми «мотыльками».

Рекордсменом по числу экземпляров растения одного вида, украшающими цветами Евпаторию в День открытия сезона является ЖИМОЛОСТЬ. И в парках санаториев, и на улице Интернациональной и практически в каждом квартале города можно встретить розоватые кусты, густо усыпанные сложной формы цветочками. Это и есть ЖИМОЛОСТЬ (несъедобная!!!).

Вот сколько ботанических красот можно обнаружить в нашем городе, и многие люди даже не замечают, как много интересного находится совсем рядом!

Все эти виды вы можете посадить у себя под окном, только надо знать – что это, и как за растениями правильно ухаживать.

Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей