Выставки открытия

В день Открытия сезона-2017 в Евпатории (29 апреля) на улице Дувановской в рамках комплекса мероприятий Екатерининская миля (императрица совершала свое путешествие по Крыму 230 лет назад) ОТКРЫЛАСЬ и баннерная выставка… даже не одна, а целых три!

Фотоснимки городских достопримечательностей с высоты птичьего полета и стенды с информацией, копии самых известных и «тайных» артефактов – на уличные экспозиции выплеснулся сам Евпаторийский Краеведческий музей и необъятный окружающий мир, наполненный тайнами столетий и тысячелетий, оказался «на расстоянии вытянутой руки».

Двадцать девятого апреля юным журналистам-экологам удалось обойти "полсвета", побывать в путешествии вглубь веков. И мы пришли к выводу, что лучший маршрут «выходного дня», это прогулка с Театральной площади по Дувановской!

После торжественного парада и карнавального шествия, о котором уже сообщили мои коллеги, юные корреспонденты Эколого-биологического центра не могли забыть о выставках на Дувановской.

Если честно, я впервые (работая репортером, на все смотришь по-журналистски) обратила свое внимание на такой микс разнообразной фотосъемки. Это произошло на уличной выставке «УЛИЦЫ ЕВПАТОРИИ». Картины родного города, исхоженных тысячу раз улиц и площадей, вдруг наполняют сердце гордостью и очень светлым радостным чувством.

Произведений этого вида изобразительного искусства выставлено не много, нет среди них похожих друг на друга, поэтому долго суетиться с выбором лучшей на мой вкус не пришлось. Я (как истинный ценитель современной манеры отображения картины мира) сразу бросила заинтересованный взгляд на фотографию, сделанную с высоты птичьего полета. Как говорит сам автор понравившейся картины во время общения с поклонниками, Станислав ЗАБУРДАЕВ, - Теперь все самые захватывающие виды городов доступны не только нашим пернатым друзьям - птицам.

Как я выяснила позже, Станислав ЗАБУРДАЕВ нередко снимает фото именно в панорамном стиле, но помимо него всегда «открыт» для фоторепортажей, портретов и пейзажной съемки. В эксцентричных съемках фотографу помогает дрон (квадрокоптер), а в обычных - цифровой фотоаппарат.

Информации, которая стала общедоступной (совершенно бесплатной) на улице Дувановской оказалось очень много. Любой человек, который интересуется историей, найдет что-либо новое для себя.

Вы, например, знали, что 30 января 1936 года Совнарком РСФСР принял постановление: "Об организации в Евпатории образцового детского курорта"?

Кроме «УЛИЦ ЕВПАТОРИИ» научные сотрудники Евпаторийского Краеведческого музея подготовили еще ДВЕ экспозиции, дающие представление об эпохах пути древнего города на берегу Черного моря.

Не случайно одна называется «ЕВПАТОРИЯ – ГОРОД ДВАДЦАТИ ПЯТИ ВЕКОВ», и другая (третья по счету) – «НАСЛЕДИЕ КЕРКИНИТИДЫ», рассказывающая о научных археологических работах в северо-западном пригороде эллинистической (древнегреческой) Керкинитиды…

Вся информация находится в открытом доступе на стендах. Старинные монеты, древние артефакты из фондов музея - вы запросто можете пополнить свои знания краеведа-любителя. А ведь каждый евпаториец просто обязан быть «капельку» экскурсоводом по своему городу!

Каждый шаг по улице Дувановской, отмечающей особый юбилей (в 1907 году она получила имя, вернее, фамилию Семена Эзровича) расцветающей в прямом и в переносном смысле – воздух наполнен щебетом птиц и ароматом цветов ЦЕРЦИСА, раскрывающихся почек платанов, плакучих ив… дается «с трудом» - так много интересного вокруг!

Этой весной пришла особенная почта – горожане могут увидеть свой город на открытках, которым более ста лет, почувствовать себя сопровождающим кортеж Екатерины Второй 230 лет назад. Мы шли для подготовки репортажа не просто по Дувановской – одновременно наш маршрут пролегал и по Керкинитиде, и по Гезлеву, и – по наследию нашей эры СССР, улице Советской, улице Ленина, улице Свердлова…

Моя журналистская работа именно об этом – свою историю надо помнить.

Виктория ГОРЬКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей