Каждого героя помним поименно

В Евпатории состоялся траурно-торжественный митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и 31-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В мероприятии приняли участие представители руководства города, духовенство, депутаты, ликвидаторы последствий аварии, общественность — все те, кто не остался равнодушным к трагическим и героическим событиям тех лет.

Открыл митинг председатель общественной организации «Память Чернобыля» Сергей Васильев. Эмоционально и проникновенно он напомнил присутствующим о трагических событиях.

«Чернобыльская катастрофа поставила под угрозу жизни сотен тысяч людей, потребовала огромных сил и мужества для спасения от радиации. Многих ликвидаторов уже нет в живых, но мы помним о них и никогда не забудем, ведь многим они спасли жизнь ценой своей», — ​сказал Сергей Васильев.

Помнить и чтить всех, кто спас мир от атомной катастрофы, призвала в своей речи заместитель главы администрации города Марина Байдецкая. Она также отметила, что евпаторийцы, принимавшие участие в ликвидации аварии, достойно исполнили свой гражданский долг и в настоящее время вносят посильный вклад в развитие города.

К сожалению, с каждым годом ликвидаторов становится все меньше. За последний год из жизни ушли семь наших земляков. По традиции список с их именами был вложен в специальную капсулу, которая хранится в основании памятника.

Символом возрождения земли после страшной аварии стало посаженное 26 апреля дерево. Евпаторийцы продолжили свою добрую традицию и посадили 31 дерево в сквере Памяти героев Чернобыля.

После минуты молчания к памятнику жертвам Чернобыля горожане возложили цветы.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №31 (19253) от 28.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей