«Евпатория» терпит второе поражение подряд

Домашний стадион СК «Арена-Крым» для «Евпатории» — своеобразная цитадель, которую редко кому удается взять. Чаще других очки у «горожан» отбирали команды из Севастополя и Симферополя. За двадцать туров этого сезона, кроме симферопольского ФК «ТСК-Таврия» (15-й тур — 2:3), в Евпатории баллами разбогатели феодосийская «Кафа» (4-й тур — 2:2), «Крымтеплица» из поселка Молодежное (9-й тур — 0:0) и керченский «Океан» (13-й тур — 1:2). Остальные соперники возвращались из нашего города несолоно хлебавши. Особенно досталось ФК «КФУ-Бахчисарай», его евпаторийцы разгромили со счетом 5:0.

К сожалению, продолжить в том же духе не получилось. В прошлом туре в Керчи наши парни создали несколько хороших моментов, но забить не смогли, в итоге, пропустив один мяч, уступили. В игре с «Океаном» евпаторийцы впервые использовали схему с двумя опорными полузащитниками, надеясь вскрыть защитные порядки керчан за счет быстрых контратак.

Против ФК «Севастополь» тренерский штаб «Евпатории», которым в нынешней игре руководил спортивный директор клуба Александр Яцун, решил сыграть так же. Но теперь это был вынужденный шаг. «Мы исходили из того, кто мог сегодня сыграть», — ​пояснил после матча Александр Дмитриевич.

Последнее время «Евпаторию» преследует неприятная череда травм. Началось все с Вадима Автаева, продолжилось Петром Опариным, Дмитрием Клочко, а за день до поединка с севастопольцами сломался Артем Култышев. Но на этом беды евпаторийцев не закончились: уже на разминке непосредственно перед игрой боль в мышцах почувствовал Ярослав Юдин. А тут еще из-за перебора желтых карточек не было в заявке Длявера Нуридинова.

В первом тайме севастопольцы чаще владели мячом, но первый реальный момент создали евпаторийцы. На 9-й минуте партнеры вывели Назима Эюпова на ударную позицию, но пробить или хотя бы отдать пас Назим не успел, так как против него были нарушены правила. Однако судейский свисток промолчал. Воспользовавшись замешательством хозяев, гости организовали быстрый выпад в сторону евпаторийских ворот, и тут уже голкиперу «Евпатории» Виталию Троцкому пришлось вступить в игру. По ходу встречи Виталий не раз спасал команду, оставляя «Евпатории» шанс на благоприятный исход этого противостояния.

Концовку первой половины матча активнее провели хозяева поля, но забить свой гол не получилось. Кстати, евпаторийцы должны были выходить на второй тайм в численном большинстве, поскольку главный арбитр Денис Кораблев дважды просто обязан был показать севастопольцу Александру Колеснику желтую карточку, которая стала бы для него второй. Первую он получил уже на 4-й минуте. А затем судья по всем правилам должен был прореагировать, когда сначала на 43-й минуте Колесник прервал атаку «Евпатории» рукой, а потом, на 45-й минуте, грубо сыграл в центре поля против Николая Хомича, подкатившись ему под ноги. В обоих случаях рефери назначал штрафные удары, но дать вторую желтую карточку, которая превратилась бы для Колесника в красную, не решался. Что ж, нет — ​значит нет.

Во втором тайме оба соперника осторожничали, выжидая, когда кто-либо допустит ошибку. К сожалению, севастопольцы к своим моментам отнеслись рачительнее евпаторийцев и на 78-й минуте забили гол, который, как оказалось, стал победным. У «Севастополя» отличился Александр Жабокрицкий, воспользовавшийся ошибкой Петра Опарина. Петр, ослепленный солнцем, не смог выбить мяч.

Второй матч подряд «Евпатория» уступает с минимальным счетом 0:1. Такое с «горожанами» случается крайне редко, в последний раз они проигрывали несколько встреч подряд в прошлом сезоне, причем это также случилось в третьем круге первенства. Удивительно, но и соперники, и счет (0:1) были те же: в 18-м туре евпаторийцы на выезде уступили «Океану», а дома — ​«Севастополю». Правда, серия поражений тогда на этом не закончилась — ​евпаторийцы уступили и в следующем матче в Феодосии местной «Кафе» 2:4.

Продолжится ли серия неудач ФК «Евпатория» в этом сезоне или же «горожане» смогут прервать ее, станет известно в ближайшее воскресенье, 30 апреля, в Симферополе, где соперником будет «ТСК-Таврия».

Кстати, симферопольцы в 21-м туре тоже проиграли. В Керчи «таврийцы» с крупным счетом 1:6 уступили местному «Океану», который благодаря этой победе опередил евпаторийцев в турнирной таблице. Теперь «горожане» занимают пятую строчку, а керчане поднялись на четвертую. Лидирует в чемпионате ФК «Севастополь».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №30 (19252) от 26.04.2017 г.