Молодо-зелено!

Иногда ночи бывает мало не только влюбленным друг в друга людям, но и влюбленным… в книги. А библиотека становится площадкой для игр и экскурсий. Так, как это произошло в юношеской библиотеке имени Ильи Сельвинского, которая волей администрации Центральной библиотечной системы Евпатории в этом году присоединилась к всероссийской акции «Библионочь».

И если в прошлом году организаторы аналогичной акции тематическим вектором мероприятия определили кинематограф, поскольку на дворе стоял 2016-й, объявленный президентом страны Годом кино, то в этом, как нетрудно догадаться, «Библионочь» посвятили Году экологии. По словам организаторов акции, библиотека Сельвинского на один вечер стала «зеленой ночной площадкой».

— «Зеленая Библионочь» — ​новый креативный проект Евпаторийской централизованной библиотечной системы, призванный доказать, что природоохранная тематика может быть по-настоящему полезно-увлекательной и интригующей, — ​рассказали в ЦБС. — ​Разнообразные занятия, игры и конкурсы были предусмотрены для всех без исключения «полуночников», будь то любопытные подростки, мамы с детьми или молодежь, всегда готовая к творческому общению в необычной обстановке. Пропуском на «Библионочь» должна была послужить какая-либо зеленая деталь в одежде, и, надо сказать, большинство гостей с удовольствием поддержали идею такого дресс-кода.

Пожалуй, никогда еще на столь небольшой площади читального зала библиотеки Сельвинского не было разных инсталляций, народных мастеров, экспозиций: «Город мастеров», оборудованный площадками для профессиональных мастер-классов по валянию из шерсти, изготовлению бумажных цветов и декоративных экологических «следов», рисованию с помощью пальцев и вилок. Рядом — ​выставка «Зеленый фотовзгляд», работы из которой демонстрируют удивительные, трогательные и гармоничные мгновения окружающего нас живого мира. Кстати, в течение «Библионочи» шло голосование за тот или иной снимок.

Старт «Зеленой Библионочи» торжественно, под звуки фанфар, дала директор Евпаторийской централизованной библиотечной системы Светлана Арихина, пожелав посетителям весело и с пользой провести время в «зеленой библиотеке».

Среди девушек быстро нашлись пять добровольцев для участия в конкурсе «Мусорная мода-XXI»: им было предложено изготовить наряды из старых газет, одноразовой пластиковой посуды и мусорных пакетов. А потом состоялось «зеленое дефиле», и новоиспеченные модели под аплодисменты зрителей демонстрировали собственные изделия.

— Игра в «кинообъявления» потребовала от участников знания книг и фильмов-экранизаций, посвященных животным, — ​рассказали организаторы акции. — ​Вниманию собравшихся эрудитов также была предложена игра «Библиотечный улей», потребовавшая умения пользоваться библиотечными каталогами и картотеками. На абонементе две молодежные команды в ходе квеста «Зеленая планета Марс» доказывали, что они достойны именоваться настоящими экологами и специалистами по выживанию, готовыми обустраивать для землян новые миры. А из «магической комнаты» Кикиморы периодически доносились громкие испуганные возгласы, сменявшиеся искренним смехом: там, в полной тьме, можно было пройти нешуточное испытание в жутковатых «болотцах» и получить в награду индивидуальное предсказание.

В самом разгаре «Библионочи» было объявлено, что «зеленый микрофон» уже включен. В формате «поэтического фристайла» выступили авторы из городского молодежного объединения «Евпаторийский Поэтариум» и другие гости, пожелавшие поделиться с публикой своими стихотворными произведениями.

Кульминацией программы стало выступление ветеранов евпаторийского рока, некогда самобытного коллектива «Наобум», эволюционировавшего с течением лет в кавер-группу.

После продолжительного драйвового концерта коллектива организаторы «Библионочи» подвели итоги голосования на лучшую фотоработу. Ими оказались два снимка: один — ​с изображением трамвая, который идет сквозь зимнюю заснеженную Евпаторию, другой — ​с рыжим котом, умостившимся в мусорном баке.

В заключение Светлана Арихина вручила грамоты всем, кто оказал библиотекарям организационную, творческую и информационную помощь в проведении «Библионочи».

— Библиотека выражает благодарность изостудии «Радуга» Евпаторийского центра культуры и досуга, общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства «Подари надежду», семейному клубу «Радуга», фотовидеостудии городской станции юных техников, «Евпаторийскому Поэтариуму», кавер-группе «Наобум», мультимедиа-компании «Geometria.ru», руководству Евпаторийского дельфинария ООО «Научно-производственное предприятие «Аквамарин» Руслану Павловскому и Дмитрию Шалацкому. Библиотекари также благодарят всех читателей, предоставивших свои работы для выставки «Зеленый фотовзгляд» и принявших активное участие в ночной программе! — ​подчеркнули организаторы акции.

Игорь ЛИВТИНЕНКО.

Фото biblioevpatoria.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №30 (19252) от 26.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей