Золотому театру — золотые награды

В понедельник в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым подвели итоги высшей театральной премии Крыма «Золотой грифон». Евпаторийский театр «Золотой ключик» стал лауреатом премии сразу в трех номинациях из 13-ти.

В течение двух месяцев экспертный совет «Золотого грифона» посмотрел 15 лучших крымских и севастопольских спектаклей, представленных девятью театрами — участниками конкурса, после чего были определены победители.

Оглашение итогов «Золотого грифона» — ​важное событие для всех театралов полуострова. Это высокая и престижная награда, оценивающая мастерство актеров, режиссеров, художников, хореографов и других работников сцены. Напомним, первые статуэтки вручили в 2016-м в Ялтинском театре имени Чехова. В этом году церемония награждения победителей проходила в Симферополе на сцене Государственного академического музыкального театра РК.

«На сегодняшний день Высшая театральная премия Крыма «Золотой грифон» является единственным на полуострове профессиональным творческим проектом в области театрального искусства, направленным на поощрение профессионалов в сфере театрального дела и призванным укрепить единое культурное пространство всего полуострова», — ​отметила в своем приветственном слове министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Торжественная церемония награждения сопровождалась концертными номерами лучших артистов и коллективов полуострова. Конверты с именами победителей вскрывали известные театральные деятели, артисты и режиссеры Крыма.

Международный центр театрального искусства «Золотой ключик» достойно представил Евпаторию и победил сразу в трех номинациях. Звания «Лучший спектакль для детей» удостоилась комедия «Поющий поросенок», режиссером которой является Анастасия Пермякова. Статуэтку за «Лучшую мужскую роль второго плана» получил Андрей Пермяков (роль Капитана Крюка в спектакле «Питер Пэн»). Лучшей работой художника по костюмам признана работа Сергея Пермякова в том же спектакле. Кроме того, коллектив театра отмечен специальным призом от Союза театральных деятелей Российской Федерации — ​за особые заслуги и к 30-летнему юбилею «Золотого ключика».

Справка «ЕЗ»

Высшая театральная премия Крыма «Золотой грифон» учреждена по инициативе Крымского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ и Министерства культуры Республики Крым. Мифическая птица грифон в названии премии, как и на официальном гербе Республики Крым, символизирует синтетичность Крыма как многонационального и поликультурного региона, а в контексте премии — ​еще и синтетичность театра как уникального вида искусства, органически комбинирующего разные виды искусств.

Галина ЯЗОВИЦКАЯ, пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик».

Фото Елены ДУДЧЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №30 (19252) от 26.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей