«Космические» впечатления

В пятницу, 21 апреля 2017 года, состоялось вполне земное «космическое» Путешествие в Природоград – прошла в детсаду «Космос» итоговая турнирная программа по экологическому воспитанию дошкольников Евпатории

Воплощенной цели по природоведению и краеведению – уже пятнадцать лет. Несколько поколений детсадовцев с помощью педагогов дополнительного образования знакомятся с родным краем – его историческими и природными достопримечательностями. В детсаду «Космос» прошла вторая часть программы, первая состоялась накануне – в соседнем садике «Ивушка». В день второй турнира свои показательные выступления демонстрировали команды «Космоса», «Елочки» и «Кораблика».

Детский садик "Космос" стал площадкой для выступления маленьких краеведов-экологов, выучивших со своими педагогами и язык дельфинов, и речь растений, то есть ставших сознательными защитниками окружающей среды.

Например, у команды садика «Кораблик» был очень интересный девиз: «Наш «Кораблик» - это сокровище , ведь дети - это лучшее, что есть на планете!» В свое выступление маленькие пассажиры хрупкого космического корабля Планета Земля вовлекли взрослых, в том числе – организаторов этого праздника для детей – руководителя «Методического центра обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций» Елену Владимировну ФЕКЛИСТОВУ и директора МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории» Ольгу Ивановну ЯЦКОВУ. Такая интерактивная сценка получилась – в виде экохоровода!

На экотранспорте, единственном в Крыму Евпаторийском трамвайчике маленькие пассажиры провели чудо-экскурсию. И старшие зрители сразу вспомнили о «Трамвае желаний» - туристическом маршруте по знаменитым местам города.

Дети легко собирали ПАЗЛЫ с образами архитектурных символов Керкинитиды-Гезлева-Евпатории, без запинки отвечали на вопросы богинь Флоры и Фауны, танцевали, пели и рассказывали о природе и памятниках Крыма. Они показали, что знают, как правильно защищать природу. Многие знания пригодятся и взрослым родственникам, знакомым… Например, о мидиях, которые хорошо очищают морскую воду – но сами при этом «загрязняются» !

О море в приморском городе жители должны знать особенно много. И ребята показали знания географии (правильно сказали, что Черное «соседствует» с Мраморным и Азовским морями), биологии – назвали донных рыб и моллюска, привезенного в нашу экосистему с Дальнего Востока (рапану), экологии – напомнили зрителям программы о необходимости соблюдать чистоту.… Один брошенный на пляже пластиковый пакет может (когда его ветром унесет в море) насмерть погубить взрослого дельфина, если перекроет этому умному млекопитающему кислород!

О дельфинах было много вопросов – ведь эти чудесные животные живут рядом, в нашем заливе, а еще – прекрасно выступают в Евпаторийском Дельфинарии. Юнкор Наталья взяла интервью у юного эколога Игоря из группы «Дельфинчик» детсада «Космос». Он был особенно рад заслуженной награде – входному билету для всех детских команд «путешествующих» в Природоград на шоу в Дельфинарий! Лично ему больше всего нравится конкурс загадок о природе – в нем и ему не было равных. Игорь ухаживает за растениями и никогда не наносит вреда окружающей среде. Таким экологически грамотным ребятам через несколько десятков лет не жалко будет отдать право управлять нашей биосферой. Глядя на маленьких детей, тянущихся к знаниям, хочется сохранить для них чудеса гор и лесов, парков и садов, пляжей и лиманов Крыма…

Юнкор Маргарита побеседовала с маленьким краеведом Кариной из команды «Кораблика». Ребенок уже посадил семена и ждет появления росточков. В команде у Карины была важная задача – правильно собрать пазлы головоломки о евпаторийском объекте. Карина быстро справилась с заданием!

В турнирной программе не было отдельных победителей – все выиграли от того, что наш общий ПРИРОДОГРАД получил новых подготовленных жителей, будущих хозяев планеты. Все дети получили из рук Флоры и Фауны сладкие призы и игрушки, а еще – оригинальные книжки-раскраски, учебно-воспитательные пособия, разработанные педагогами Эколого-биологического центра Евпатории. От заместителя министра экологии и природных ресурсов Крыма, Наталии Александровны СОЛОГУБ подарки командам были особенными – каждому коллективу участников достался экземпляр Красной Книги Крыма, изданной специально к проведению Года Экологии в РФ. Теперь (если дети не узнают, что или кого они встретили на своем пути в Природоград) юные натуралисты легко определят любое растение и животное – по иллюстрациям книги.

Мы, юнкоры-экологи, многое почерпнули для себя, аплодируя выступлениям коллективов «Елочки», «Космоса» и «Кораблика». Но самое важное – лучше поняли, что означают слова «знать, любить и беречь природу», и – для кого!

Маргарита КНЫШ (МБОУ СШ №12), Наталья СТОЛЯРОВА (МБОУ СШ №14), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей