Среди мухоловок

В День Матери-Земли (22 апреля) юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории вышли «в поле» - в ближайший скверик на улице Некрасова… и оказались в царстве мухоловок!

Евпатория – узловая станция на весеннем маршруте многих перелетных птиц России. В эти апрельские дни 2017 года массовый «заплыв» совершают сразу несколько видов очень полезных для людей насекомоядных птиц – МУХОЛОВОК. Странно – мух нет, а в небе мчатся ЧЕРНЫЕ СТРИЖИ, прилетели в город ЛАСТОЧКИ и  мухоловки кругом. Поступает в наш колл-центр множество вопросов по поводу таких встреч в Евпатории – на улицах Некрасова и Советской, Московской и 60-летия ВЛКСМ… К сожалению, МУХОЛОВКИ у нас не задержатся – гнездятся эти красавицы гораздо севернее!

 Начнем с самого миниатюрного представителя рода МУХОЛОВОК. Малая мухоловка очень похожа на ЗАРЯНКУ, у нее рыжий зоб. Но птичка мельче, без зеленой спинки и вообще – у мухоловочки глаз не заходит в «зону оранжевого пятна» на горле. Что такое мухоловка? Это несколько видов птиц, умеющих ловить насекомых на лету – то есть, «лесная ласточка», охотящаяся среди деревьев, где стрижу или воронку (городской ласточке) развернуться негде.

Малая мухоловка интересна по многим причинам – в начале 20-го века биологи считали ее СИБИРСКИМ видом, случайно залетающим в Европу. Потом малая мухоловка освоилась и в 21-ом веке стала обычным видом для Воронежской области (например). Птичка кормит своих птенчиков разными насекомыми – и (довольно необычный факт) – взрослыми бабочками! Для многих юннатов стало открытием, что бабочки не пользуются большим «спросом» у насекомоядных птиц.

Мы встретили МАЛУЮ мухоловку первой – она ловила мелкую живность на лету у самой земли (асфальта). Единственное место в Евпатории, где эту (между прочим – певчую!) птицу можно встретить летом (по юнкоровским наблюдениям) – это парк имени Фрунзе…

И на десерт – перекличку молодые слетки с родителями малые мухоловки ведут «храпом». Если вы услышите в лесу, что кто-то храпит, не ищите гномика – вас обманула маленькая птичка с оранжевым горлышком!

Вторая птичка-невеличка на нашем пути – МУХОЛОВКА-БЕЛОШЕЙКА. Ее невозможно пропустить – контрастная окраска стиля «зебра» в наших условиях (на дереве багрянике) не укрывает птичку от наблюдательных глаз. Вместе с БЕЛОШЕЙКОЙ (у нее словно шарфик вокруг головы) встречается и ПЕСТРУШКА – по размеру пернатые совсем одинаковы, но у пеструшки нет белого ОБРУЧА – только горлышко снежного цвета и над клювом – два беленьких пятнышка. Фотографироваться ПЕСТРУШКА не захотела, поэтому обращаемся к нашим читателям с просьбой прислать снимок евпаторийской ПЕСТРУШКИ.

А с БЕЛОШЕЙКОЙ в сквере Афганцев разыгралась драма – «заселившаяся» заранее на улице Некрасова насекомоядная ГОРИХВОСТКА подумала, что в лице БЕЛОШЕЙКИ обнаружила пищевого конкурента и яростно стала защищать территорию. Только присядет отдохнуть мухоловка, а ГОРИХВОСТКА – тут как тут, ястребом налетает на незванную гостью! Так за пять минут и изгнала мухоловку из собственного сквера!

Кстати – на другую соседку (ЗЕЛЕНУШКУ зерноядную) «жадная» горихвостка не обращала внимания. Зеленушек сейчас в городе полным-полно, только на проспекте Победы с одной точки наблюдения юнкоры рассмотрели ТРИ самца зеленушки – наших самых близких родственников КАНАРЕЙКИ. Зеленушки и горихвостки – постоянные жители города. Зеленушки выводят в Евпатории птенцов и кормят их НАСЕКОМЫМИ!

А вот БЕЛЫЕ ТРЯСОГУЗКИ с проспекта Победы и улицы Некрасова наверняка улетят. Им по душе нынешняя погода – когда кругом лужи и «валяются» заторможенные насекомые. Позже эти насекомоядные птицы переместятся на самые дальние окраины города. Летом их можно встретить на Черноморском шоссе, улице Симферопольской, а на берегу Сасыка – ее родича (желтую трясогузку).

В Евпатории летают и СЕРЫЕ МУХОЛОВКИ. Если ПЕСТРУШКЕ лететь еще долго – до Московской области и даже Карелии, то ее серые собратья могут обосноваться ближе – в Курской, Белгородской области, например. Серая мухоловка оказалась самой неудобной фотомоделью – в «пушистых» лапках апрельского БЕРЕСТА (вяза) птичке легче спрятаться, чем ее черно-белой сестре БЕЛОШЕЙКЕ.… Про СЕРУЮ МУХОЛОВКУ в литературе говорится, что ее ареал – разорван. Встречается то в одном месте, то в другом. Охотится из засады – слетает с ветки – хватает зазевавшегося комара… и – под прикрытие!

О грустном. Мухоловки страдают от деятельности человека – старые деревья с дуплами и трещинами повсеместно вырубают, а скворечник для мухоловки не годится, нужно делать дуплянку по особому чертежу. Вынужденно мухоловки делают гнезда в трещинках от выпавших сучков, а яйца в таких мелких дуплах находят белки и сони.… Эти звери – не хищные, но устоять перед вкусной яичницей не могут и разоряют кладки.

Всю эту красоту юнкоры увидели во время одного похода по экотропе. Запомните – экотропой может стать каждый парк или проспект Евпатории – нужно лишь внимательно посмотреть по сторонам. Апрель – это календарный живой уголок.

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров», и автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей