Юные парламентарии

Сегодня День местного самоуправления — российский профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов. Однако охватывает он не только работников органов местного самоуправления городских округов, поселений, внутригородских районов и территорий федерального значения, муниципальных районов. Думаю, вполне уместно будет упомянуть и о городских ученических парламентах, ведь они тоже, в определенном смысле, представляют собой органы местного школьного самоуправления.

В нашем городе существует городской ученический парламент — ​МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник». Сейчас в его составе 30 человек — ​это активисты и президенты всех школ города. Основными направлениями работы парламента являются поиск путей решения актуальных для учащихся проблем посредством общих собраний, организация городских массовых мероприятий с участием школьников и многое другое.

К примеру, в прошлом году состоялась встреча активистов городского ученического парламента с главой администрации Евпатории Андреем Филоновым. Ее целью стало желание ребят наладить сотрудничество с городской администрацией. На нынешний год юные парламентарии составили очень насыщенный и содержательный план мероприятий. И он уже выполняется: в марте состоялся бал старшеклассников «Признание в любви», на который были приглашены представители управления образования и других структурных подразделений администрации города, а также некоммерческой организации «Молодая гвардия». Мероприятие прошло в пансионате «Планета». Здесь собрались представители старших классов школ города. Ребята серьезно готовились к балу, ведь им предстояло передать образы литературных героев с помощью танца и сценической постановки. Костюмы всех артистов оказались столь разнообразны, что это весьма осложнило задачу жюри в выборе лучших героев. Но все же победители были названы — ​ими стали представители гимназии имени И.Сельвинского. По традиции, король и королева бала были увенчаны коронами победителей.

Представители городского ученического парламента активно принимают участие во многих городских, республиканских и всероссийских акциях, конкурсах и проектах. Поэтому оставить без внимания такое мероприятие, как Всероссийский проект «Мы вместе», парламентарии не могли. Цель этого проекта — ​развитие межкультурного взаимодействия в молодежной среде, а также пропаганда межкультурного мира и согласия. А вот нынешний День местного самоуправления депутаты школьного парламента решили отметить в форме деловой игры на тему «Если бы мэром был я», в рамках которой они назовут актуальные проблемы нашего города и внесут свои предложения по их решению.

— Участие в работе городского ученического парламента дает возможность школьникам лучше усвоить социальные нормы и правила поведения, включая взрослые и социальные сообщества. Активная позиция в учебном процессе помогает сформировать у ребят потребности здорового и безопасного образа жизни, учит их быть терпимее к другим, вести диалог с разными людьми, достигая в нем взаимопонимания и определения общих целей, — ​подвела итоги руководитель городского ученического парламента Наталья Жемкова.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото из архива Евпаторийского городского школьного парламента.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №29 (19251) от 21.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей