День рождения отца евпаторийского курорта

14 апреля исполнилось 147 лет, как в Евпатории, которая в то время входила в состав Таврической губернии Российской империи, родился один из градоначальников нашего города, караим по национальности Семен Эзрович Дуван. В память об этом выдающемся человеке были организованы творческий вечер и тематическая выставка в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина.

Получив достойное для того времени образование (Семен Дуван окончил семь классов Симферопольской гимназии), он с юных лет мечтал построить на побережье город-сказку, город-мечту. Благодаря его усилиям Евпатория из глухого провинциального городка превратилась в международный курорт.

По инициативе городского головы Дувана строились гимназии, в Евпаторию привозили плодородную землю и высаживали деревья, здесь создавали не только комфортабельные гостиницы для состоятельных граждан, но и специальные постоялые дома за счет города для неимущих.

За свою общественную и государственную деятельность Семен Эзрович был награжден орденами Святой Анны, Святого Владимира, орденами Российского Общества Красного Креста, Романовским знаком отличия и многими другими наградами.

Творческий вечер начался с возложения цветов к памятнику Семену Дувану, установленному на Театральной площади.

— Невозможно оценить все то, что сделал Дуван для нашего города. Сегодня мы собрались здесь, чтобы возложить цветы в знак уважения и благодарной памяти о Семене Эзровиче. Не случайно памятник установлен между театром имени А.С. Пушкина и библиотекой. Ведь именно Семен Эзрович настоял, чтобы здесь, практически на окраине города, где находился засохший лиман, были построены эти два объекта, — ​сказал в своем приветственном слове председатель национально-культурной автономии караимов «Кардашлар» Дмитрий Габай.

После возложения цветов в Центральной библиотеке прошел творческий вечер, гостями которого стали представители властей города, лауреаты премии имени Дувана, караимская община и общественность.

Весь день в библиотеке действовала выставка, посвященная ярким фактам жизни и деятельности Семена Эзровича. В экспозиции выставки были широко представлены древние книги, которые хранятся в фонде читального зала библиотеки.

Благодаря Дмитрию Габаю были установлены контакты с внуком Семена Дувана, который сейчас живет во Франции. На творческом вечере гостям удалось связаться и побеседовать с ним по скайпу, что вызвало восторг и бурные аплодисменты присутствующих.

— Я очень тронут и искренне рад, что вы празднуете день рождения моего деда и вспоминаете о нем. Хочу подчеркнуть: несмотря на то, что живу во Франции, я очень интересуюсь жизнью Евпатории, — ​сообщил собравшимся Филипп Дуван, внук Семена Эзровича.

На вечере также выступили творческие коллективы города. На протяжении всего мероприятия присутствующие вместе с ведущей вечера вспоминали о наиболее значительных для истории нашего города событиях, связанных с именем Семена Эзровича Дувана.

Мероприятие было подготовлено управлением межнациональных отношений Евпатории, караимской общиной «Кардашлар» и сотрудниками Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото Анастасии КУДАШ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №28 (19250) от 19.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей