Возрождая студенческие отряды

В минувшую пятницу Евпатория стала местом встречи для студентов — активистов движения Российских студенческих отрядов (РСО) более чем из тридцати регионов страны. Наши гости приняли участие в работе Всероссийской школы студенческих сервисных отрядов РСО и Всероссийской школы студенческих сельскохозяйственных отрядов РСО. Слет прошел на базе центра спорта «Эволюция».

На торжественном открытии слета присутствовали проректор по социальной и молодежной политике КФУ имени В.И. Вернадского Евгений Бубнов, заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Ярослав Михайлов, а также заместитель министра образования, науки и молодежи Константин Аликин. Они отметили, что подобные слеты студентов России помогают вырастить не только лидеров, но и грамотных специалистов в различных сферах.

— Я искренне и по-доброму завидую всем здесь собравшимся. У вас есть возможность благодаря такому прекрасному движению, как РСО, заниматься любимым делом, знакомиться с замечательными людьми и, конечно, уделять время саморазвитию. Тем самым вы придаете новый мощный импульс в развитии, совершенствовании и движении вперед всей нашей стране. Я уверен, что эти три дня станут для вас незабываемыми, — ​сказал Константин Аликин.

Три дня, с 14 по 16 апреля, на базе центра спорта «Эволюция» продолжались занятия школ по подготовке командных составов Российских студенческих отрядов. Насыщенная образовательная программа была ориентирована на создание и развитие сервисных и сельскохозяйственных отрядов в регионах. Студенты прослушали лекции по конфликтологии, трудовому законодательству, документообороту, деловым переговорам, проектной деятельности. А благодаря лекциям руководителя Центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаила Киселева «История успеха организации» и «Путь от бойца до командира» студенты поняли: для них нет ничего невозможного. Главное, по мнению командира, — ​найти себя.

Особо значимым моментом слета стала акция по закладке кленовой аллеи Российских студенческих отрядов: число деревьев аллеи соответствовало количеству регионов, представленных на студенческом форуме. Теперь каждое региональное отделение РСО  благодаря своим представителям имеет в Крыму как минимум по одному дереву. И как максимум — ​три сотни друзей!

— Это были три невероятно ярких и насыщенных дня. Наша делегация, состоящая из шестидесяти двух человек, побывала на трех образовательных площадках Всероссийской школы. Все участники остались очень довольны работой лекторов, полученными знаниями и тесным взаимодействием с другими регионами. А вечерние мероприятия дали прочувствовать всю силу отрядного духа, сплочения, единства, — ​поделилась с «ЕЗ» своими впечатлениями Татьяна, одна из участниц студенческого отряда Севастополя.

Напомним, региональные отделения РСО на территории Республики Крым — ​Севастопольское и Крымское — ​были организованы в 2015 году. В прошлом году на полуострове работали строительные, сельскохозяйственные, педагогические отряды из Санкт-Петербурга. А отряды Республики Крым принимали активное участие в работе студенческого форума во время весеннего слета в северной столице.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото из группы «Студенческие отряды Республики Крым» в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №28 (19250) от 19.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей