Александр Семенченко: «У Евпатории есть все шансы стать киностолицей Крыма!»

Благодаря молодым и инициативным евпаторийцам в жизни нашего города случаются открытия — создаются арт-пространства, фотошколы и школы художественного творчества… Одним словом, растет уровень культуры в городе! Совсем недавно открылось первое киноагентство — «Евпатория». По словам его основателя Александра Семенченко, известного евпаторийского фотографа и блогера, название вовсе не символичное — у Евпатории есть все шансы стать киностолицей Крыма!

- Александр, почему Вы решили открыть в нашем городе киноагентство? Не звучит ли громко для евпаторийских масштабов?

- Отнюдь — нет! В курортной здравнице с переменным успехом снимают кино уже сто лет. Все потому, что кинематографисты считают Евпаторию перспективным местом для съемок художественных фильмов, особенно исторического плана. В Евпатории, городе-курорте возрастом в две с половиной тысячи лет, сохранилось много дореволюционных, не тронутых временем зданий. А для кино крайне важно, чтобы памятники архитектуры не были изуродованы кондиционерами и пластиковыми окнами. Что еще привлекает в Евпатории, так это морские песчаные пляжи, степные пейзажи, яркое солнце и теплый климат. Я увлекся кино задолго до того, как открыл свое киноагентство. Зачем мне, фотографу, это, спросите Вы? В первую очередь, я — евпаториец, который любит свой город. Я хочу, чтобы его полюбили и другие, пускай и через экран телевизора!

- Каким Вы видите кино в Евпатории?

- Кино в Евпатории и не только должно быть исключительно хорошим! Я не открою секрет, если скажу, что в нашем городе снимались фильмы с участием любимых актеров: Владимира Высоцкого, Олега Даля, Анатолия Папанова и многих других звезд российского кино. Уже в российском Крыму и Евпатории снимали сцены российских сериалов «Мурка» (2014) и «Неуловимые» (2016), художественных фильмов «Скиф» и «Спитак», мини-сериала «Завтра в постель» (2016). Вот, к примеру, большую часть фильма «Спитак» снимали в поселке Мирный вблизи Евпатории. Правда, режиссер фильма Александр Котт рассчитывал, что здесь будет теплее, чем в Армении, но все получилось в точности до наоборот. Стоял дикий мороз, и в один из съемочных дней температура достигла -17, а ветер был 25 м в секунду. Говоря о технической стороне, трудности возникали из-за длинных планов — по три-четыре минуты. Если кто-то ошибался, необходимо было переснимать весь план. Съемки зависели от каждого: режиссера, пиротехников и многочисленных актеров массовых сцен, а их было каждый день 100-150 человек. Не смотря на все это, известный кинооператор Петр Духовской – делал все идеально, и уже на плейбеке было видно, что это будет очень трогательное и хорошее кино!

Совсем недавно проходили съемки 4-серийной картины под рабочим названием «Между нами девочками» киностудии «Вертикаль» режиссера Виталия Павлова. Вместе с режиссером для съемок фильма в Евпаторию приехали Эльвира Болгова, Владимир Зайцев, Ирина Розанова и Аглая Шиловская. Как рассказал изданию «МК в Крыму» сам режиссёр картины, он всегда с удовольствием снимает своё кино в Крыму: — Здесь, действительно, благоприятная обстановка для съёмок фильмов. Например, нет таких ужасных пробок, которые вечно присутствуют в Москве. Если постараться, то из Крыма можно сделать настоящий Голливуд, – подытожил свою речь Павлов. Тут я полностью согласен с Виталием Викторовичем. От себя добавлю, что отсутствие пробок — не единственный плюс для «киношников». С финансовой точки зрения Крым до сих пор более «приятный», чем материковая часть России.

- Какие услуги предоставляет киноагентство «Евпатория»?

- Киноагентство «Евпатория», в первую очередь, занимается качественным подбором актёров массовых сцен, помогает при выборе локаций, предоставляет транспортные услуги, жилье, рабочую силу, а также питание на площадке (кинокорм — на языке киношников). Сейчас я сам лично занимаюсь всем, хотя у меня есть пара отличных людей, которые мне всячески помогают, и я всегда могу на них положиться! В дальнейшем я планирую собрать большую команду кинолюбителей. К сожалению, киностудия в Ялте потеряла свое значение, скорее это техническая база, там, увы, не снимают кино… Если же все будет развиваться так как я планирую, с положительной тенденцией, то в нашем городе в скором времени появится полноценная киностудия. Я верю, что у Евпатории есть все шансы стать киностолицей Крыма!

- А как же фотография, отойдет на второй план?

- Фотография как была, так и останется. это мой образ жизни!

Евпатория стала для многих поколений кинематографистов прекрасным местом для творческих свершений, и наша редакция верит, что эта традиция сохранится и в будущем, и мы еще чаще будем видеть замечательные фильмы российского производства с «евпаторийскими кинокадрами»! Желаем киноагентству «Евпатория» развития и процветания.

Беседовала Галина Язовицкая

Фото: Александр Семенченко






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей