Тайны озера Сасык-Сиваш

Первая в 2017 году поездка юных корреспондентов Эколого-биологического центра на берег озера к востоку от Евпатории (15 апреля) позволила горожанам-репортерам открыть для себя множество тайн природы

Сасык-Сиваш - это озеро, расположенное неподалеку от Евпатории. Вроде бы – здесь все должно быть «как в городе». Но если парки и палисадники на улицах – экосистемы искусственные, то на берегу Сасыка можно увидеть природу настоящую – степной биоценоз Крыма. Куда не посмотришь – везде так красиво! И журналисты-экологи посмотрели – и по сторонам, и вверх, и – под ноги…

 Нас встретили возле зарослей тростника тучи «поклонников» вида КОМАР-ДЕРГУН. Насекомые собрались огромной фанатской толпой, но никто нас не укусил. Биологи говорят, что комар-дергун питается растительными соками и не играет в вампира!

Много птиц на озере. Надо просто хорошенько приглядеться и не шуметь. Утки-кряквы уже «на гнездах» селезня-сторожа далеко видно, а самочка яйца греет и совсем незаметна даже «на виду». Кроме уточек – КРАСНОГОЛОВЫХ НЫРКОВ в середине апреля над водой появляются и почти сразу исчезают десятки ПОГАНОК. В основном – большие поганки (чомги). У них очень красивые перья на «щечках». В Краеведческом музее на улице Дувановской в Евпатории есть чучело этой удивительной птицы, которая не выходит почти никогда на берег – у нее ласты не сплошные, а индивидуальные на каждом пальце. Интересно, но под водой она плавает быстрее, чем по поверхности утки-нырки с обыкновенными перепонками!

Мы увидели и больших хищных птиц – почти над головой летал БОЛОТНЫЙ (камышовый лунь). Таких весной ловят (молодыми птенцами) евпаторийцы и хорошо, если бедный лунь попадет в добрые руки сотрудников Живого уголка на улице Токарева в Парке Аттракционов или – в санаторий имени Елизаветы Глинки… Лунь в природе играет роль санитара – уничтожает больных и слабых птиц. Лысух и ЦАПЕЛЬ по дороге встретилось мало – зато цапли были двух биологических видов (серая и большая белая), а на берегу резвились КУЛИКИ, жаворонки, удоды, и небольшие птички – ЖЕЛТЫЕ ТРЯСОГУЗКИ и коноплянки (РЕПОЛОВЫ), громко пели ДРОЗДОВИДНЫЕ КАМЫШЕВКИ.

В пути нас сопровождали КАМЕНКИ ОБЫКНОВЕННЫЕ и ДЕРЕВЕНСКИЕ ЛАСТОЧКИ.

Но еще (прямо под ногами) юнкоры-экологи рассмотрели массу интересных растений. Некоторых удивил МОЛОЧАЙ с его «гадючьим молочком», других – НОНЕЯ ТЕМНАЯ с мохнатыми листьями, а меня поразила ФИАЛКА ПОЛЕВАЯ, совсем «не фиалкового цвета». Фиалка душистая (полевая) – двухцветная, с бело-желтыми лепестками, нет в ней ничего фиолетового. Маленький-премаленький цветок, но очень красивый (на мой взгляд). Я очень пожалела, что забыла взять фотоаппарат на экскурсию – таких растений в городе не увидишь. И в обыкновенном походе – не обратишь внимания на такую «мелочь», ведь главная цель похода по ЭКОТРОПЕ Сасыка, это не километры в пути и рекорды по выносливости, а сбор информации. Мы своей цели достигли, а пикник (с обязательным сбором мусора) служит только приятным дополнением к открытию маленьких тайн родной природы.

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей