Флаги Евпатории над Чатыр-Дагом

Тринадцатого апреля ежегодно отмечается День освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Отметить эту памятную для евпаторийцев дату Федерация спортивного туризма и скалолазания Евпатории решила весело и активно — коллективным походом в Крымские горы.

Такое путешествие в честь годовщины освобождения Евпатории спортсмены-скалолазы успешно организуют четвертый год, и оно уже становится хорошей традицией. На этот раз в походе участвовало около ста человек.

Организаторами нынешней акции выступили Федерация спортивного туризма и скалолазания Евпатории, туристический клуб «В походе» и школа начальной туристической подготовки. В походе приняли участие и воспитанники спортивного клуба «РОСС», а также многие горожане, желающие покорить вершины Крыма. Стоит отметить, что туристы были самых разных возрастов — от четырех и до 75 лет.

Планировалось, что все участники должны подняться на гору Чатыр-Даг, достигнув ее высшей точки Эклизи-Бурун, высота которой составляет 1527 метров. На ней туристы должны были развернуть флаги Евпатории и клубов.

Но вот погодные условия сложились в этот день особенно неблагоприятно: во время подъема на заданную высоту, туристов настигли плотный туман, ветер и снег, да и не все участники оказались готовы подниматься до конца. Словом, двигаться дальше было бы большим риском. Оценив ситуацию, руководитель Евпаторийской федерации спортивного туризма и данного похода Виктор Челноков в целях безопасности принял решение, что туристы поднимутся только на высоту 1400 метров — ​на верхнее плато Чатыр-Дага. Именно там и были развернуты флаги в ознаменование памяти героев — ​освободителей Евпатории.

Однако представители клуба «В походе» по своим физическим возможностям и туристическим навыкам были подготовлены к путешествию намного лучше остальных. Именно им удалось достигнуть поставленной ранее цели — ​они покорили высшую точку горы Чатыр-Даг.

За участие в этом замечательном спортивно-патриотическом мероприятии всем туристам вручили памятные значки.

Юлиана АЛЕШИНА.

Фото из архива Андрея ТАЛОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №27 (19249) от 14.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей