Экологическое образование начинается с детского сада

На днях в детском саду № 4 «Лютик» впервые в Крыму прошла олимпиада по экологии среди дошкольников. Участие в ней приняли 37 малышей из 18 дошкольных учреждений Евпатории.

Организаторами необычной олимпиады выступили специалисты, методисты Эколого-биологического центра Евпатории и дошкольного учреждения «Лютик».

— Экологическим воспитанием с дошкольниками мы занимаемся уже около 20 лет. К этой олимпиаде наш коллектив стал готовиться еще с прошлого года: тщательно разрабатывали программу, чтобы для детей она не оказалась слишком трудной, — ​рассказала директор Эколого-биологического центра Евпатории Ольга Яцкова.

На открытии олимпиады выступила заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Наталия Сологуб.

— Подобное экологическое мероприятие среди детей дошкольного возраста на нашем полуострове проводится впервые, и этот день действительно можно назвать праздником, — ​подчеркнула замминистра. — ​Сегодня нашим детям впервые выпадает возможность почувствовать себя взрослыми и показать свои знания в области экологии. Это мероприятие может стать началом своеобразного марафона экологической грамотности, к которому присоединятся и другие детские сады Крыма.

Она также отметила, что Министерство природы Крыма выражает благодарность руководству дошкольного учреждения «Лютик» и Эколого-биологического центра Евпатории Республики Крым за отличную организацию и проведение олимпиады.

А начальник управления образования Евпатории Валентина Жеребец от всей души поздравила детсадовцев с тем, что они стали участниками первой олимпиады среди дошкольников в Республике Крым. В. Жеребец также выразила уверенность в том, что эта олимпиада станет традиционной и будет проходить не только в ознаменование Года экологии в России.

Маленьким знатокам флоры и фауны раздали тетради, в которых было девять заданий. На выполнение каждого из них отводилось всего две минуты, но некоторые малыши справлялись с этим еще быстрее заданного времени. Дошколята бойко отвечали на иллюстрированные вопросы о природе, временах года, животных, о деревьях и комнатных растениях.

Пока жюри проверяло работы, для детей были организованы концертная программа, игры и даже дискотека.

Каждому из участников олимпиады, независимо от того, сколько баллов он набрал, вручили сертификат, подтверждающий его активное участие в экологическом соревновании. А директор Евпаторийского дельфинария Дмитрий Шалацкий, который также посетил это мероприятие, подарил детям и их родителям пригласительные билеты на новое шоу.

Десяти победителям, набравшим максимальное количество баллов, вручили ценные призы от Министерства природы Крыма.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №27 (19249) от 14.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей