Евпатория отпраздновала День освобождения города

73-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в Евпатории отметили широко и торжественно. В городе прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных этой памятной дате.

Эстафета поколений

На мемориале «Красная горка» в этот день состоялся митинг. Сюда пришли ветераны, городские власти, военнослужащие евпаторийского гарнизона, представители общественности, молодежь, чтобы вспомнить о тех героических днях и почтить память павших в годы Великой Отечественной войны.

Митинг открыл участник боевых действий, человек-легенда Владимир Ерошенко. Он напомнил, как начиналась война, как выпускники школ целыми классами записывались в добровольцы. «Благодаря нашему мужественному народу мы выиграли эту страшную войну. Евпаторийцы никогда не забудут тех, кто в грозные годы отстоял честь и независимость нашей Родины. Вечная память тем, кто пал на поле боя», — ​подчеркнул ветеран.

Председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова тепло поздравила всех участников митинга с Днем освобождения города. Она отметила, что 13 апреля этот большой праздник отмечают еще три крымских города — Симферополь, Феодосия, Саки, и пожелала всем добра, радости и мирного неба над головой.

«Этот праздник является для нас воплощением воинской славы, символом гордости, мужества и отваги, единства и сплоченности народа во имя Победы. Сегодня наши сердца наполняет искренняя гордость за отцов и дедов, защитивших Крым», — ​сказала в своем выступлении глава города Олеся Харитоненко. Она поблагодарила за мужество всех евпаторийцев, переживших оккупацию города, и тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к монументу Скорбящей матери.

Цветы — летчику-герою

Утром 13 апреля евпаторийцы возложили цветы у памятника генерал-майору авиации Николаю Александровичу Токареву, тем самым начав ряд мероприятий, приуроченных к очередной годовщине освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков.

В возложении приняли участие глава города Олеся Харитоненко, депутаты Евпаторийского городского совета, ветераны войны и военной службы, представители Общественной палаты, Молодежного общественного совета, аппарат горсовета и администрации, а также общественность. Еще раньше детские патриотические клубы и ветераны военной службы провели торжественное построение у памятника легендарному комдиву.

Нет в Евпатории человека, который бы не знал, кому установлен памятник на Театральной площади. Сражаясь в небе над Евпаторией, при выходе из атаки самолет Николая Токарева был подбит, а сам комдив тяжело ранен. Приказав экипажу покинуть горящую машину, он сумел дотянуть до берега, посадить горевший самолет за озером Мойнаки, но выбраться из нее уже не смог: взорвались бензобаки…

Жизнь и подвиг Николая Токарева неразрывно связаны с Евпаторией, и в нынешнем году именно 13 апреля исполняется 110 лет со дня его рождения. Цветы, которые сегодня принесли евпаторийцы, — ​это символ безмерной благодарности и вечной памяти о великом подвиге генерал-майора авиации Николая Александровича Токарева, принимавшего участие в освобождении нашего города от врага.

По материалам пресс-служб Евпаторийского горсовета и администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №27 (19249) от 14.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей