Армия – с весною!

Красная Армия ровно 73 года тому назад принесла «весну освобождения» на Крымскую землю – этому событию 13 апреля 2017 года были посвящены десятки митингов, собраний, шествий и других акций в Евпатории

Юные журналисты посетили один из митингов – у ближайшего к Эколого-биологическому центру Евпатории памятника Герою Советского Союза Маршалу Соколову. Но все другие мероприятия по поводу освобождения Крыма от фашистских захватчиков в самом главном были похожи – на всех мероприятиях вспоминали о страданиях народа во время Великой Отечественной войны. Выступающие говорили о героизме – на фронте, в тылу врага и на «трудовом фронте», о жертвах, которых не избежала ни одна семья в огромной стране…

На митинге в сквере Маршала Соколова выступил депутат городского совета Геннадий Игоревич Бондаренко, его товарищи по политической партии. Он, в частности, напомнил о том, какой ценой досталась победа в войне с фашистами. История середины двадцатого века «не параграфы» из учебника – юнкоры в год формирования Бессмертного полка в Евпатории собрали много сведений о подвигах Героев Советского Союза, похороненных в одном только нашем городе. Улицы с именами-номерами, 2-ой Гвардейской армии, 51-ой армии увековечены на карте города, они тоже постоянно учат евпаторийцев не забывать о подвиге бойцов, не жалевших жизни ради освобождения нашего родного края в 1944 году.

У нас в Евпатории есть два особых мемориала – это монумент Евпаторийскому десанту и Красная горка.… Еще живы в городе свидетели преступлений оккупантов – и юные корреспонденты встречались с некоторыми из них, например, Тамарой Алексеевной Муромской (ЧИНАК), чье детство закончилось в годы войны, не успев начаться. О ней и ее поколении я подготовил заметку «Кто они – дети войны» (сайт Тайное общество Евпатория, опубликовано 12 сентября 2016 года).

На любом митинге 13 апреля звучат призывы помнить о героизме поколения наших прадедов и ценить мир. По мирному небу над Евпаторией сейчас летают стрижи и голуби, вокруг цветет природа, старые БЕРЕСТЫ (вязы) украшают свои веточки особыми гирляндами. Только в Краеведческом музее и (например) в нашем школьном музее можно увидеть картины прошлого -   разрушенные дома, вырубленные на дрова и сгоревшие во время пожаров деревья.…  Много сил вложено в восстановление Евпатории – чтобы снова появились парки (горожанам бесплатно раздавали саженцы береста и тополя), чтобы в отстроенных домах всегда были свет, вода…

В мире сейчас так много РАЗРУШЕННЫХ городов! В 21-ом веке о цене мира и безопасного неба над головой – с голубями и стрижами, должны очень хорошо помнить все люди без исключения.

К монументу Маршалу Соколову возложили цветы. В этот весенний день свежие цветы обязательно затрепещут как пламя на апрельском ветру у всех памятников – очень важно, мне кажется, что эти букеты, от стареньких бабушек и суровых ветеранов – воинов, от взрослых разных профессий – как эстафета особого огня СВЕЧИ ПАМЯТИ должна передаваться молодежи, школьникам. Мы все ходим по улицам нашей Евпатории – видим и памятники, и памятные доски на некоторых домах, а чувствуем ли их значение? Понимаем ли, что спокойно учиться, заниматься спортом, радоваться праздникам можем только благодаря им – отдававшим свое здоровье и жизнь во время войны?

Скоро – День Победы. После освобождения Евпатории этого дня Девятого мая 1945-го оставалось больше года! Загляните в архивы своей семьи – может быть, в нем среди старых-старых фотографий в неизвестности до сих пор чье-нибудь имя. ТАКИХ тайн не должно быть в нашем обществе. Имя каждого победителя достойно бессмертия!

Ильи ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей