О проведении дней охраны труда на территории Республики Крым

Открытое письмо министра труда и социальной защиты Республики Крым Елены Романовской

Ежегодно 28 апреля по инициативе Международной организации труда (МОТ) во всем мире с целью содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах, привлечения внимания мировой общественности к нерешенным вопросам охраны труда, к масштабам проблемы сохранения жизни и здоровья человека в процессе трудовой деятельности отмечается Всемирный день охраны труда.

Это не только день скорби и памяти по людям труда, отдавшим свои жизни на рабочих местах, но и символ подтверждения решимости работников бороться за улучшение условий труда, за сокращение числа несчастных случаев и заболеваний на работе.

В 2017 году Всемирный день охраны труда пройдет под лозунгом «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Стремясь повысить внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, МОТ рассматривает охрану труда как один из приоритетных вопросов международной повестки дня и поддерживает на всех уровнях действия, направленные на ее укрепление. С тем, чтобы оказать государствам — ​членам МОТ содействие в реализации цели в области устойчивого развития № 8, касающейся достойного труда и экономического роста, и прежде всего в решении сформулированной в ее рамках задачи — ​защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся, ​Международное бюро труда планирует издать пакет учебных материалов, содержащий актуальную информацию и методические рекомендации, применение которых поможет государствам — ​членам МОТ в организации сбора и использования данных по охране труда.

Поскольку данные о несчастных случаях и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют важное значение для их профилактики, существует настоятельная необходимость совершенствования систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа на национальном уровне данных по охране труда. Это позволит странам получить более надежные показатели эффективности национальных систем охраны труда и определить, какие связанные с охраной труда проблемы в первую очередь требуют выделения ресурсов, объем которых зачастую бывает ограничен.

Оптимизация сбора достоверных данных крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ, реализуемых как на национальном уровне, так и на рабочих местах. Помимо этого унификация национальных систем регистрации и уведомления позволит проводить в профилактических целях сбор и анализ данных в глобальном масштабе и тем самым иметь более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области.

Министерство труда и социальной защиты Республики Крым, поддерживая инициативу Международной организации труда, объявило на территории Республики Крым с 1 по 28 апреля Дни охраны труда и призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно организовать мероприятия по пропаганде безопасного труда, направленные на создание здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, снижение риска производственного травматизма и профзаболеваний.

Вопросы оптимизации сбора и использования данных по охране труда будут основными темами мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда.

Выражаем уверенность, что проведение Дней охраны труда даст дополнительный импульс активизации работы в области охраны труда и повышению правовой и социальной защищенности человека труда.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №26 (19248) от 12.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей