Мы помним, а значит — живем

В минувшее воскресенье в библиотеке имени Ильи Сельвинского состоялась встреча, посвященная творчеству нашего земляка, уроженца Евпатории Эшрефа Шемьи-заде — известного крымскотатарского поэта, переводчика, литературного критика, литературоведа, публициста, общественного деятеля.

В этот день члены литературного объединения имени И. Сельвинского собрались, чтобы обсудить вопросы благоустройства сквера и установки памятного знака Эшрефу Шемьи-заде. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов и главный специалист управления межнациональных отношений администрации города Елена Кулишова. Они отметили, что данное мероприятие является не только знаком почтения памяти великого человека, но и служит символом укрепления дружбы народов нашего государства. Гости рассказали литераторам, что совместными усилиями рабочей и инициативной групп удалось выбрать место для установки памятного знака.

«В 2018 году исполнится 110 лет со дня смерти великого поэта и нашего с вами земляка. Поэтому в следующем году мы планируем не только установить памятник, но и облагородить сам сквер, где он будет стоять. Местоположение мемориального сооружения не сразу удалось определить, было более десятка мест, куда мы выезжали, оценивая возможность установки памятного знака. Однако все же выбран был сквер на пересечении улиц Караева и Татарской. Ведь именно здесь когда-то жил Эшреф Шемьи-заде», — ​рассказал Э. Мамбетов. Елена Кулишова, в свою очередь, передала просьбу артистов ансамбля «Хайтарма», рассказав о том, что артисты хотят выступить с благотворительным концертом, а все вырученные от него средства передать в литобъединение им. И. Сельвинского на изготовление памятника.

В ходе встречи в память о крымскотатарском деятеле известный евпаторийский поэт Мидат Аблялимов также презентовал уникальные фото, на которых запечатлен Шемьи-заде. «Эти фотографии еще нигде не были опубликованы, их я собирал на протяжении всей жизни, и эти мои работы особенно значимы для меня», — ​подчеркнул Мидат Изетович.

В завершение встречи члены литературного общества в память о Эшрефе Шемьи-заде исполнили несколько его стихотворений.

Из творчества поэта

Когда бы ни был я в природу так влюблен,

Ни одного стиха я б не пропел пред нею,

Я б, как цветок, увял, грозою опален,

Я б не тянулся к ней, любовью пламенея.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №26 (19248) от 12.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей