Ужесточили ограничения

Благодаря постановлениям Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, ограничивающим розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукции, в стране значительно сократилось количество пищевых отравлений. Поскольку этих мер оказалось недостаточно, Роспотребнадзор принял решение продлить и ужесточить ограничения.

По информации Роспотребнадзора, за три месяца 2017 года количество алкогольных отравлений снизилось по сравнению с предыдущими годами на 24%, а количество летальных случаев сократилось почти в два раза. Это связано с тем, что в действие вступили постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 и от 24 января 2017 года № 7 о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией.

Эти ограничительные меры поддержали представители общественных организаций, производители парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговые сети, а также рядовые граждане. Однако, чтобы обойти эти ограничения, недобросовестные производители некоторые виды фальсифицированной непищевой спиртосодержащей продукции заменили пищевой. В частности, речь идет о пищевых добавках и ароматизаторах.

В связи с этим Роспотребнадзор подготовил предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, а также о приостановлении розничной торговли спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами на 90 дней. Это предложение, в свою очередь, поддержал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В итоге в соответствии с поручением правительства Российской Федерации было принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 марта 2017 № 39 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» (зарегистрировано в Минюсте 29.03.2017 № 46154), которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации по ссылке.

Анна ЖДАНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №26 (19248) от 12.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей