Весна под сливовым одеялом

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории в каждые выходные дни  познают свой город с новой «стороны»

Суббота 8 апреля 2017 года для юнкоров не была исключением. На дворе уже настоящая весна! Куда не взгляни, на каждом шагу нам встречались  цветущие сливы. В белых подвенечных платьях, в пурпурных вечерних туалетах.… Да, именно сливы в это время года делают Евпаторию невероятно цветущим городом!

Пока слива не зацветет, о ней не вспомнят. А припомнить много чего можно – например, домашнюю сливу в дикой природе так и не нашли! Вот откуда она такая взялась? Одни ботаники говорят, что СЛИВА – это гибрид алычи и терна. И то, и другое растение в Крыму встречается довольно часто. Алыча леса не любит – растет, где посветлее, и дышится легче. Терн целые заросли образует…

Среди разных слив выделяются ТКЕМАЛИ (юнкоры попробовали эту породу сливы в Дендропарке), краснолистные формы сливы Писсарди, европейская «модель» МИРАБЕЛЬ…

В Евпатории каждую весну покрывают сливы своим чудесным покрывалом лепестков. На некоторых улицах белоснежная алыча или слива Писсарди с пурпурным оттенком цветков стали лучшим украшением апреля.

Род ПРУНУС (слива) за тысячелетия жизни вместе с человеком преобразился полностью – некоторые виды дикой алычи (сливы растопыренной по-научному) то одомашнивались, то одичивались… есть виды АРМЯНСКАЯ, ПОНТИЙСКАЯ, ГРУЗИНСКАЯ, ИРАНСКАЯ…

Некоторые люди считают, что ткемали – это соус! На самом деле – фрукты дали имя приправе знаменитой кавказской кухни. Это слива, которая отличается особым цветом листьев – краснолистную форму сливы из Закавказья привез в Европу итальянец Писсарди. Информации о нем крайне мало – одни утверждают, что свои саженцы он нашел в Персии (Иране), другие опровергают географическую привязку.

Главное – на улице Маяковского, проспектах Ленина и Победы, в сквере Маршала Соколова и в десятках других уголков Евпатории краснолистная алыча (слива) рода ПРУНУС растет хорошо – и восхищаться ею обязательно нужно. Выйдите на балкон – если в вашем дворе растет слива или алыча, - обязательно заметите. Но такая красота недолго будет радовать горожан. Несколько месяцев слива простоит «золушкой», а потом обвесится желтыми или пурпурными костянками плодов. И снова обретет популярность

Крым – родина многих слив, а может – вообще всех на свете, ведь ТЕРН в диком виде и сейчас составляет основу предгорной экосистемы.

Исторически крымские сорта сливы несут в себе тюркское слово ЭРЕК (эрик), что означает сливу. Например, конкуренцию сорту Венгерка итальянская в производстве ЧЕРНОСЛИВА может составить сорт крымских селекционеров Изюм-эрик. «Изюм» в переводе не нуждается! Как вы думаете, чей чернослив слаще?

На мой взгляд, самой необычной и самой красивой является слива Писсарди. Но о вкусах не спорят… Справа и слева вдоль улицы растут разные сливы. Может быть, кому-то из евпаторийцев покажется, что озеленения в городе пока недостаточно – так это можно исправить! Саженцы сливы и алычи продаются – и время для посадки пока не упущено. А как приятно будет через год-другой посмотреть на такую прелесть и сказать: «Это я посадил величавую красавицу – сливу! »

Анна КРАСКОВСКАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога (МБОУ СШ №2) и автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей