Созвездие наших героев

Пускай они трагически погибли, но честь их и отвагу помнит вся страна

Девятое апреля. 1944 год. Через четыре дня освободят Евпаторию. Тринадцатое станет памятным днем Освобождения и в Симферополе. Румынские и немецкие оккупанты сгинут с земли Крыма. Погода – «весенняя». В боях за освобождение Крыма от 17-ой армии фашистов под командованием генерал-полковника вермахта Э. Енеке погибли почти ВОСЕМНАДЦАТЬ тысяч красноармейцев и краснофлотцев. Названия 2-ая Гвардейская армия и 51-ая армия станут в Евпатории историческими именами УЛИЦ города. Их командующие – генералы Г.Ф. ЗАХАРОВ и Я. Г. КРЕЙЗЕР впишут в летопись победы над фашизмом славную страницу… Конечно, воскресный день с весенним дождиком (9 апреля 2017 года) не мог остановить юнкоров Эколого-биологического центра от выполнения своего долга…

Юные журналисты в прошлом учебном году провели собственное журналистское расследование и создали свою галерею заметок о Героях Советского Союза, похороненных в Евпатории. Эти материалы хранятся на нашем сайте «Тайное общество Евпатория». В канун 73-ей годовщины освобождения Евпатории репортеры Эколого-биологического центра снова хотели бы привлечь внимание горожан к вопросу «воспитательных» знаний. Казалось бы – все без исключения школьники «знакомы» с памятником летчику Токареву, множество раз проходили и проезжали по улице его имени. Но лично я впервые побывала на старом кладбище, поклонилась Герою,… а ведь его захоронение находится в Евпатории, совсем близко… Люди, ставшие символами смелости, патриотизма, воинской чести. Их имена - ТОКАРЕВ Николай Александрович и ЕЛИЗАРОВ Сергей Михайлович.

ТОКАРЕВ Н.А. и ЕЛИЗАРОВ С. М. не задумывались о погодных условиях, спасая сотни взрослых и детей, а юные корреспонденты не стали обращать внимание на небольшой дождь, «нарочно» мешающий получить важнейшую часть материала – личные наблюдения.

ТОКАРЕВ Николай Александрович погиб в возрасте 36-ти лет - совсем молодой, подумают многие из вас. Он совершал очередной боевой вылет. Почти под крылом самолета находились жилые постройки, когда его машина была атакована противником. Боекомплекта закончился, сопротивляться было невозможно, молодой офицер знал, что находится на краю гибели. Все же летчик продолжал управлять подбитой машиной. Самолет снижался прямо на Евпаторию, возможно, на один из домов, в котором сейчас проживают потомки ТЕХ самых евпаторийцев… Во время одной из экскурсий юнкоров (во двор жилого дома по улице Пионерской, 1) мы нашли семьи, проживающие в одном доме с 1926 года!

Но умение не растеряться в трудных ситуациях помогло герою избежать жертв среди мирного населения. Не боясь отдать свою жизнь, ТОКАРЕВ сумел дотянуть падающий самолет до района села Уютное, где трагически разбился в безлюдной местности.

У подножия памятника на могиле Героя лежат цветы – совсем свежие. Мы узнали, что накануне – в субботний день ВОСЬМОГО апреля, на старом кладбище Евпатории побывал особый десант. Ребята из ДВПК «Евпаторийский десант» и взрослые из РООВДВ «Союз десантников Крыма» наводили порядок на участке с Братской могилой освободителей Крыма и вокруг захоронений Героев Великой Отечественной войны…

В гвоздиках у памятников запечатлен поклон молодого поколения, проявилось чувство хранения памяти и в давно наступившем 21 веке. Старое кладбище не заброшено – навстречу нам шли люди в садовых перчатках, с инструментами и лейками. Эти евпаторийцы ухаживают за могилами предков.

Память – великое дело. Вспоминая о подвиге Николая Александровича, мне впервые пришла в голову мысль о священном долге. Токарев всего неделю носит звание ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА. Оно присвоено ему 22 января, а уже ТРИДЦАТОГО января 1944 года он лично вылетает на боевое задание. До освобождения Крыма остается около трех месяцев. Победу своих можно увидеть – это чувствуют в 1944 году все военные люди. И в небе над Евпаторией тридцатишестилетнего генерала настигает гибель…

Память - это единственное, чем могут выразить свою благодарность за полноценную жизнь с чистым небом над головой современные жители Евпатории. В том числе – жители улицы ТОКАРЕВА. Может быть, есть среди них несколько человек, согласных взять шефство над могилой СВОЕГО героя? Дел там немного – букетик чистых искусственных цветочков положить, надпись обновить. Я лично силилась прочитать слова на памятнике, но на мокром от дождя граните невозможно различить буквы!

За всю свою боевую службу ТОКАРЕВ Н. А. был награждён двумя орденами Ленина, орденами "Красного Знамени", орденом Отечественной войны, орденом "Знак Почета", медалью "За оборону Севастополя" и медалью "За оборону Одессы". Почему эту информацию невозможно получить из эпитафии на памятнике? Мы спросили у подростков – евпаторийцев, проходящих по Театральной площади рядом с памятником Токареву о монументе.… Наши собеседники оказались абсолютно неинформированными о судьбе героя – генерала!

Получается, что только избранная часть школьного сообщества ЗНАЕТ о подвигах времен Великой Отечественной войны – это ребята из патриотических клубов, военно-спортивных секций.… А остальные дети «что-то слышали».

Во время активной деятельности общественников по подготовке акции Бессмертный полк в Евпатории было привлечено внимание евпаторийцев к захоронению воина-храбреца ЕЛИЗАРОВА Сергея Михайловича. Не может небезразличный к нашей многоликой истории человек остаться равнодушным к истории Героя. Сергей Михайлович, тяжелораненый в грудь в одном из очередных боев, не стал бросать своих товарищей, выполнял свой воинский долг до конца…

Рана, обернувшаяся впоследствии заболеванием, в связи с которым в 1955-ом году он ушел в отставку, а в 1958-ом году скончался - в возрасте ТРИДЦАТИ ПЯТИ лет.

Он был майором, кавалером двух орденов "Красного Знамени", ордена Отечественной войны 1-й степени, трех орденов "Красной Звезды", награжден медалями "За оборону Сталинграда", "За взятие Кенигсберга", " За взятие Берлина". Фронтовые дороги для него закончились в возрасте 25 лет.

Почему сейчас хочется привлечь внимание к личности «второго» летчика-героя? Он не только жил и умер в Крыму – из ПОЛУТОРА десятков сбитых им вражеских самолетов есть и «местные трофеи». В бою у мыса ФИОЛЕНТ Сергей Елизаров лично сбил вражеский Фокке-Вульф, истребитель хваленой германской авиапромышленности.

Летчик Елизаров на фронт попал в 1942 году, деревенский двадцатилетний парень, он прошел школу летчиков военного времени и на встречу с «непобедимыми асами» фашистской Германии вылетел в звании сержанта. Обычно же летчики имели офицерское звание лейтенанта. «Звезды» на погонах (в 1943 году ввели погоны вместо петлиц в Красной Армии) юноша ЗАВОЕВАЛ победами в воздушных боях. И в 1945 году Звезда Героя нашла героя-летчика.

Через несколько дней – годовщина смерти нашего земляка, ведь уроженец Московской области и воевал, и закончил свой жизненный путь в Крыму. Он умер 23 апреля 1958 года. В следующем году – шестьдесят лет со дня смерти.… Неужели этот Герой не достоин увековечивания памяти – например, на табличках домов какой-либо улицы?

Евпаторийцы пока в своем большинстве имени ЕЛИЗАРОВА Сергея Михайловича не знают. Я с уверенностью могу сказать, что люди ОБЯЗАНЫ знать и ПОЧИТАТЬ историю собственной страны. А начинать нужно, конечно, со своего Родного края, в нашем случае - это уважаемые люди города Евпатории, герои-земляки.

Виктория ГОРЬКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей