Одуванчики и обезьянчики

Легким движением руки сорняки превращаются в питательный корм для ОБЕЗЬЯН!

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории знают и очень любят обитателей Тропикпарка на улице Токарева. Любители природы всегда стараются найти для жителей контактного экзотариума в Парке Аттракционов какое-нибудь вкусное и полезное угощение. Конечно, главного лакомства самых крохотных обезьянок земли – американских игрунок – еще нет, ведь мармозетки и тамарины, уистити и саймири обожают сверчков, саранчу и стрекоз.… Но в апреле в Крыму – расцвет одуванчиков!

Одува́нчик — род многолетних травянистых растений из семейства астровых. Слово одуванчик (скорее всего) произошло от понятий ОБДУТЬ и ОДУВАТЬ. Смешно – правильнее было бы назвать цветочек ОБДУВАНЧИК.… Но ветерку обдувать белоснежные пушинки с семенами – еще не срок, пока наши газоны, например, в Парке Аттракционов на улице Токарева похожи на зеленую карту неба с желтыми звездочками-солнышками.

Конечно, рвать одуванчики нелегко. Из сломанных стебельков сочится млечный сок – очень липкий (и горький). Но юные журналисты не побоялись запачкать руки – свежий салат из одуванчиков ждали все обезьяны нашего Тропикпарка – и мартышки из Африки, и макаки из Азии, и капуцины из Южной Америки (в нашем зоопарке – два вида обезьян-капуцинов – плакса и бурый).

В одуванчиках содержится масса полезных веществ. Горькую зелень одуванчика предпочитают даже изюму! По крайней мере – пока не наедятся одуванчика.

Особенно юных корреспондентов порадовали новые жильцы Тропикпарка – мадагаскарские лемуры (полуобезьяны) КАТТА. Их еще называют кольцехвостыми кошачьими лемурами. Обычно в первой половине дня эти зверьки с полосками на хвостах спят у себя в конурках. Но ради десерта из одуванчика лемур вышел, съел листочки и сладко потянулся!

А старенький макак с наибольшим аппетитом уплетал ЦВЕТЫ одуванчика! Мы были рады, что гостинцы пришлись приматам по вкусу. Так легко собрать растения – сорняки и порадовать животных!

Между прочим – в Англии, во Франции, в Китае готовят съедобные блюда из одуванчиков. А в Евпатории кроме обыкновенного одуванчика растет КОЗЛОБОРОД.… Этот гигант-одуванчик встретился юнкорам в большом количестве у взлетной полосы на территории ЕАРЗ (авиаремонтного завода).

Экосистема Евпатории полна тайн – и открывать эти секреты природы очень интересно. Я, например, не думала никогда, что буду кормить обезьянку одуванчиками.

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото автора и Анны Красковской (МБОУ СШ №11), юнкоров-экологов. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей