Марафон набирает обороты

В понедельник 3 апреля в Евпатории стартовал общегородской марафон по благоустройству «Чистый двор — уютный город». В этом году чемпионат чистоты отличается своей массовостью: только в течение этой недели поступило более 60 заявок на участие в марафоне. Первые массовые субботники в городских дворах пройдут 8 апреля.

Как рассказал координатор проекта Максим Харитонов, сейчас активно проходят предварительные встречи представителей городской администрации с участниками чемпионата чистоты во дворах, где жителям рассказывают о целях и задачах марафона, условиях конкурса и оценке результатов. Помощь в организации большой уборки готовы оказать управляющие компании. Они могут предоставить необходимый инвентарь и специалистов для выполнения определенных работ.

Кроме того, продолжается благоустройство и тех дворов, которые стали победителями марафона в прошлом году. В частности, в ближайшее время там начнутся работы по созданию парковочных карманов. При этом прошлогодние победители не игнорируют субботники и с радостью наводят порядок на своей придомовой территории.

Вскоре возобновятся также встречи главы администрации Андрея Филонова с жителями во дворах. Об этом он сообщил на аппаратном совещании в администрации. «Буду еженедельно выезжать во дворы для встреч с жителями и в целях проверки работы управляющих компаний», — ​сказал глава администрации.

Напомним, это уже третий общегородской марафон чистоты, который проводится в Евпатории. Первый из них проходил в 2015 году под девизом «Мы вместе», второй — ​в минувшем году и назывался так же, как и нынешний: «Чистый двор — ​уютный город». А вообще подобные акции ежегодно проходят в нашем городе, начиная с 2010 года. Сначала их организацией занималась команда общественной инициативы «Новая Евпатория», и призы за победу тогда были менее масштабные — ​современные детские площадки. Сейчас акция выросла до уровня официального общегородского марафона, и награда за победу в ней увеличилась соответственно. Но главное осталось неизменным: все эти мероприятия направлены на благоустройство города, подготовку его к курортному сезону, а также на привлечение к этой работе как можно большего числа горожан.

Для участия в чемпионате чистоты жителям нужно организовать большой субботник на своей придомовой территории. Специальная комиссия оценит результаты, и по итогам конкурса жители десяти самых активных и чистых дворов получат комплексное благоустройство внутридомового пространства за счет бюджета города. Во дворах-победителях появятся современные детские или спортивные площадки, комфортные зоны отдыха, будет восстановлено освещение, выполнено озеленение и отремонтировано покрытие внутридворовых проездов, там заменят бордюры, создадут новые парковочные места.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться по телефону 42-050 или +7(978) 066‑03‑96. Подать заявку можно и через сайт марафона http://newevpa.ru. Принимать их будут вплоть до окончания марафона, то есть до конца мая. Хотя стоит отметить, что включаться в соревнования лучше пораньше, потому как чем больше времени на наведение порядка у вас будет, тем больше шансов на победу.

Людмила ПУШКИНА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №25 (19247) от 07.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей