Чистоту наводим сообща

На прошлой неделе активисты Всероссийской флешмоб-акции #делайчисто вместе с общественными организациями и предпринимателями поселка Мирный провели большой субботник на территории Южной косы и в селе Крыловка.

В этот день на субботник вышли около шестидесяти человек.

Никто и представить не мог, что после проведения первоапрельского субботника мусор придется вывозить на трех больших «КамАЗах». А ведь в среднем такая машина вмещает около двенадцати — ​пятнадцати тысяч килограммов. Несомненно, участники субботника не утверждают, что им удалось собрать тридцать шесть тонн мусора, поскольку состав его был абсолютно разный: и строительные отходы, и полиэтилен, и пластиковые бутылки. Невозможно точно определить массу собранного «добра», но даже если взять те же восемь тонн — ​получится внушительная цифра. Представьте, такое количество мусора по квадратуре заняло бы небольшую двухкомнатную квартиру!

По словам активиста флешмоба Александра Мякишева, одного такого выезда крайне мало. Чтобы постоянно поддерживать чистоту, в первую очередь необходимо самим людям быть более аккуратными и не забывать о том, что мусор не появляется из неоткуда. Его наличие — ​это прежде всего результат собственной неаккуратности и лени дойти до ближайшего мусорного контейнера.

В планах у активистов акции #делайчисто проводить подобные выезды каждую субботу (все желающие присоединиться могут найти нужную информацию в социальных сетях «Вконтакте», «Фейсбук», «Одноклассники»). А также в скором времени запустить марафон под рабочим названием «Чистые обочины». Смысл его в том, чтобы навести порядок и чистоту на придорожной территории, ведь именно ее первым делом видят гости нашего курорта.

По словам Александра, одна из важных задач этих проектов — ​передать эстафету жителям соседних территорий поселков, городов. «Мы избрали умеренно наступательную тактику по привлечению людей. Сначала убираем в своих домах, потом придомовую территорию, потом сам поселок и город. в настоящее время к нам уже присоединились жители сел Штормовое, Ромашкино, Приветное, Молочное и поселка Новоозерное. Жаль только, что суббота всего раз в неделю (смеется), поэтому все сразу не успеть», — ​с улыбкой отметил Александр.

И мне невольно вспомнилась фраза: «Чистота всем нравится, да не у всех получается». И в самом деле, только от нас зависит, будет ли нам нравиться наш любимый город!

Марина ГЛАВАЦКАЯ.

Фото из архива Александра МЯКИШЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №25 (19247) от 07.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей