День добрых дел

День смеха 1 апреля в Евпатории прошел под знаком добрых семейных дел и улыбок. На территории парка аттракционов по улице Токарева при большой поддержке сотрудников предприятия ООО «Сервис-XXII» организаторы традиционного для Крыма «Доброго субботника» подарили горожанам возможность на личном примере воспитывать любовь к окружающему миру в своих детях, развивать заботу о природе родного края.

Поистине сказочный вид окружающей природы с лошадками и птицами, пушистыми кроликами и настоящим белым аистом, восстанавливающим здесь свои силы, — ​такая картина предстала перед глазами юных корреспондентов Эколого-биологического центра Евпатории, прибывших на анонсированное мероприятие «Добрый субботник». Подобной концентрации позитива мы просто не ожидали увидеть — ​этот субботник, открывающий весной‑2017 серию полезных апрельских дел в нашем городе, получился особенным.

О гуманном характере акции юнкорам рассказала координатор мероприятия, принявшего общекрымский масштаб, президент ГОО «Евпаторийское общество родителей детей-инвалидов «Подари надежду» Ирина Жовнер.

Общественникам — ​родителям особенных детей действительно удалось «свернуть горы» и подарить праздник нам всем — ​обрести надежду на справедливость, счастье и любовь. «Добрый субботник», проходивший в Детском парке с живым уголком, сыграл свою очень важную роль. Помимо положительных эмоций особенным детям помогли освоиться в социальной среде, адаптироваться в современном мире родители и специалисты, а обычные дети просто расширили свой кругозор и скорректировали взгляды на жизнь. И это здорово!

Детский смех, громкая музыка были слышны на большом расстоянии, привлекал внимание прохожих и аромат вкусного чая. Поддержать ГОО «Подари надежду» вызвались многие организации и объединения: детский клуб «Радуга», женский клуб «Лакшми», «Мастерская добрых дел», кафе «Пончитос», «Чайная мастерская», развлекательный игровой клуб «Котика Хаус»… Легче перечислить тех, кто «забыл» принять участие в общегородской акции.

Ирина Владимировна также поделилась с нами своими впечатлениями от участия в подобной акции в Севастополе в прошлом году.

Все это время на территории парка просто кипела жизнь природы: здесь рождалась липовая аллея на 25 деревьев, высаживались 15 кустарников, формировалась под чутким руководством работников-профессионалов «Сервиса-XXII» новая цветочная клумба бархатцев-тагетисов…

И всюду сновали деловитые малыши — ​они сосредоточенно помогали папам и мамам, поливали саженцы, развивали навыки в работах творческих мастерских «по дереву», «по бумаге», «по раскрашиванию» и даже «по грейпфрутам»!

Такого приятно удивившего ажиотажа мы просто не ожидали. Честно признаться, глядя на множество различных мероприятий, проводившихся детским клубом «Радуга», и нам захотелось опять стать маленькими, чтобы с большим удовольствием, делая экокормушки из кожуры грейпфрута, уминать за обе щеки сочную мякоть! Или готовить аппликации из бумаги, разрисовывать яркими красками фигурку небольшого дерева… А еще

грызть вкусные бублики с горячим напитком, с интересом слушая добрую сказочницу, а в конце с остальными ребятами всем вместе украсить белую стену, оставив на ней отпечатки ладоней — ​на память…

Кстати, перед занимательными квестами необходимо было заполнить пустующие ямки семенами, при этом тщательно «вспахав» и насытив землю влагой. Одной из наших корреспонденток очень хотелось оставить свой след в парке в виде бутончатой розы, но, к сожалению, к нашему приходу все саженцы и семена уже пускали первые корни глубоко под землей.

Вместо огородничества мы занялись своей репортерской работой и взяли мини-интервью у почетных гостей «Доброго субботника» в Евпатории — ​представителей города-героя Севастополя. Начальник управления общественно-политических коммуникаций правительства Севастополя Наталья Адаева приехала в наш город впервые. Раньше она жила в Пензе, и крымская природа продолжает ее особенно вдохновлять весенними красотами. По ее мнению, Евпатория производит приятное впечатление, хотя и совершенно не похожа на Севастополь. Поэтому Наталье Ивановне будет очень приятно возвращаться сюда — ​общими корнями для нас станут и дружеские контакты, и совместно посаженное деревце. Юнкоры решили взять шефство над этим пока еще маленьким символом евпаторийско-севастопольской дружбы.

Другие «послы доброй воли» из Севастополя — ​координатор общественного движения «Доброволец» Елена Солдатова и депутат совета Балаклавского муниципального образования Виталий Аржевикин оценили Евпаторию как туристический центр и уютный город. Они приехали с ребенком поучаствовать в субботнике и от души похвалили праздник, устроенный нашими жителями.

«Добрый субботник» проводится во многих городах Крыма, включая Севастополь, и каждое следующее мероприятие вызывает новую цепочку акций. Тиражирование добрых субботников повсюду в России — ​не за горами, даже Крымскими. Это веселое и полезное дело. Я искренне рада, что мне удалось побывать на таком замечательном, добром празднике.

Виктория ГОРЬКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории (МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»).

Фото юнкоров-экологов Анны КРАСКОВСКОЙ (МБОУ СШ № 11) и Софии МОТЫЛЕВОЙ (МБОУ СШ № 2).

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №25 (19247) от 07.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей