Количество нарушений снизилось

За прошедшую неделю в дежурную часть отдела МВД России по Евпатории поступило 216 заявлений и сообщений о преступлениях и иных происшествиях, по которым возбуждено девять уголовных дел.

По информации отдела МВД России по Евпатории, за этот период евпаторийские правоохранители раскрыли восемь отдельных эпизодов уголовных дел, в числе которых четыре случая кражи личного имущества, два мошенничества и два факта незаконного хранения наркотических средств.

Всего за период с 30 марта по 5 апреля сотрудники отдела МВД по Евпатории составили 59 протоколов об административной ответственности, что почти в два раза меньше, чем на предыдущей неделе. В этот раз любители горячительных напитков вели себя намного сдержаннее, и в итоге всего пять человек были привлечены к ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, и пятерых же оштрафовали за распитие алкогольной продукции в общественном месте. Также к ответственности привлекли двух курильщиков. Кроме того, шесть человек ответят перед законом за уклонение от исполнения административного наказания, четыре — ​за самоуправство и один — ​за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Профилактика — ​святое

Что ни говори, а предотвратить дорожно-транспортное происшествие или любое правонарушение намного проще, чем разбираться с их последствиями. Поэтому сотрудники правоохранительных органов пристальное внимание уделяют именно профилактическим мероприятиям. Так, 30 марта в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Евпатории сотрудники полиции провели занятие по безопасности дорожного движения. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД ОМВД России по Евпатории капитан полиции Людмила Панасенко рассказала о том, что по статистике самыми уязвимыми среди участников дорожного движения являются дети и пожилые люди. Присутствующие обсудили факты дорожно-транспортных происшествий с участием пожилых людей, которые были зафиксированы в Евпатории за последний год.

Также с 1 по 10 апреля в Евпатории проводится специальное профилактическое мероприятие «Мобильный телефон». Госавтоинспекция обращает внимание на то, что правила дорожного движения запрещают водителю пользоваться во время движения телефоном, если он не оборудован техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Штраф за это нарушение составляет 1500 рублей.

Серьезным правонарушением является также дача или прием взяток. Поэтому полиция не устает предупреждать: за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу при исполнении непосредственно в руки или же через посредника — ​это уголовно наказуемое деяние. За него предусматривается ответственность в виде штрафа, сумма которого будет превышать саму взятку от 15 до 90 раз. Также таким правонарушителям назначают принудительные работы, запрещают занимать определенные должности либо лишают свободы на срок от двух до двенадцати лет, в зависимости от обстоятельств деяния и размеров суммы взятки.

Мила АНТОНОВА, по материалам ОМВД России по Евпатории.

Карикатура picabu.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №25 (19247) от 07.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей