Растим читателя вместе!

С 27 марта по 4 апреля в Евпатории прошла Неделя детской книги — одно из главных и долгожданных событий ребячьего читательского календаря. Этот весенний марафон ежегодно проводится в нашей стране вот уже 74 года.

«Книжкины именины» (так называл этот праздник его основатель — ​писатель Лев Кассиль) стартовали в Центральной детской библиотеке имени А. Макаренко. Программа открылась награждением самых лучших читателей, активно и творчески проявивших себя в прошедшем году. В номинации «Библиокрошка» грамоты и призы получили маленькие книголюбы в возрасте 4—5 лет, в номинации «Библиомарафонцы» — ​школьники, наиболее энергично осваивающие читательскую «беговую дорожку» и «проглотившие» больше всего книг, в номинации «Библиокласс» — ​самые читающие школьные коллективы.

Праздник попыталась испортить пробравшаяся в зал гражданка Шапокляк, но ребята не поддались на ее провокационные реплики, правильно ответили на все ее каверзные вопросы и доказали, что быть дружными, добрыми и начитанными — ​это здорово! Библиотекари представили гостям книги дальневосточных писателей, присланные в Евпаторию Хабаровской краевой детской библиотекой имени Н.Д. Наволочкина в рамках соглашения о сотрудничестве.

Сюрпризом и истинным подарком для юных читателей стали встречи с мэтрами литературы. Сергей Овчаренко представил ребятам сборник «Сказочный Крым», рассказал о своем опыте первого детского приобщения к настоящей литературе и продекламировал посвященное тем памятным дням стихотворение «Этажерка» — ​о четырех полках книжек, которые бабушка отдала однажды в распоряжение любознательного внука. Прозвучало и стихотворение о том, что владелец собаки, как правило, внешне, да и по характеру, бывает похож на своего питомца.

Ольга Бондаренко, издавшая уже четыре сборника для детей и готовящая к выпуску пятый, не только зачитала веселые стихи о детских проделках, но и предложила добровольцам из зала стать «живой иллюстрацией» к ее строчкам. Получилось весело и артистично!

А в поселок Мирный впервые прибыл с творческим визитом Дмитрий Емец, знаменитый фантаст и сказочник. Он рассказал о своих книгах и ответил на множество вопросов. Собравшиеся в мирновской библиотеке ребята хотели знать все: верит ли мастер фэнтези в чудеса (оказывается, верит!), кем он хотел стать в детстве, много ли у него друзей, строгий ли он отец и какого мнения о сегодняшних детях… Дмитрий Александрович отвечал живо и остроумно, но и с полной ответственностью. На наивный, казалось бы, вопрос «Сколько времени нужно, чтобы стать писателем?» он привел так называемое «правило 10 000 часов»: если вы занимаетесь каким-либо видом деятельности (музыкой, живописью, литературой, спортом, наукой и так далее), вам нужно затратить на это не менее 10 тысяч часов практики, чтобы считаться — ​и стать — ​профессионалом.

В рамках Недели состоялась библиотечная уличная промо-акция «Растим читателя вместе!». Евпаторийцы познакомились с многообразной работой детских библиотек, с творческими библиотечными конкурсами, в которых маленькие евпаторята занимают призовые места, узнали об успешном сотрудничестве библиотек Евпатории с учреждениями других регионов Российской Федерации, полистали фотоальбомы и портфолио, красивые самодельные книги, созданные руками детей, изданную библиотеками печатную продукцию. Все желающие участвовали в анкетировании, посвященном воспитанию у ребенка интереса к чтению, опускали свои отзывы и пожелания в специальный подвесной «сундучок».

Дальнейшие мероприятия Недели превратились для юных жителей Евпатории, поселков Мирный и Новоозерное в настоящее восхождение по увлекательной Лестнице чтения. Дети принимали «витамины радости» от Эдуарда Успенского, «путешествовали» в Простоквашино, примеряли на себя «вредные советы» Григория Остера и учились измерять длину удава — ​в попугаях и в собственных шагах. Окунаясь в сказки Шарля Перро, они исполняли роли Золушек и Принцев, играли в детективные игры, смотрели мультфильмы, знакомились с книжными новинками, гуляли по лесу с Винни-Пухом. А еще соревновались в рассказывании невероятных историй на необитаемом острове, декламировали стихи известной крымской поэтессы Лидии Огурцовой, общались с домовенком Кузей, участвовали в творческих мастерских. Детская библиотека Мирного организовала экспериментальную видеостудию: ребята пробовали создавать авторские ролики на тему «Любимая книга моей семьи».

Празднично-игровое закрытие Недели детской книги состоялось в формате командного конкурса «Большая литературная контрольная». Участники все как один продемонстрировали эрудицию и знание фактов, имен и цитат из классических детских произведений. В финале был объявлен старт очередного, уже седьмого по счету, ежегодного библиотечного буккроссинга «Путешествие Книжного чемоданчика». В круиз по детским библиотекам отправился ярко-желтый чемодан, наполненный новейшими иллюстрированными книгами известных авторов, пишущих для детей и подростков: от Эдуарда Веркина до Нила Геймана, от Ксении Драгунской и Павла Калмыкова до Дэвида Алмонда.

Недельный читательский марафон завершился, но библиотеки Евпатории напоминают: живое общение с письменным и устным художественным словом никогда не заканчивается! Впереди у ребят еще много увлекательных встреч, литературных турниров и книжных открытий.

По информации МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №25 (19247) от 07.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей