Не уступили в борьбе

ФК «Евпатория» в этом сезоне — один из самых забивающих клубов в Премьер-лиге Крымского футбольного союза. Только в прошлом туре евпаторийцы по этому показателю догнали ФК «Севастополь» — у обеих команд в активе было 34 мяча.

В 18-м туре севастопольцы встретились с «ТСК-Таврией», а наши ребята на выезде играли с ялтинским «Рубином». Шансы «Евпатории» выйти в лидеры по забитым голам были выше, ведь им противостоял клуб, занимающий в турнирной таблице седьмое место. В своем матче «Севастополь» так и не смог забить «таврийцам» ни одного мяча, зато два пропустил.

Евпаторийцы начали за здравие. Казалось, продолжается кубковая игра с ФК «КФУ-Бахчисарай», которая состоялась в минувшую среду, 29 марта, и завершилась уверенной победой ФК «Евпатория» со счетом 5:0. И в той, и в этой встрече «горожане» своими действиями заставляли соперника терять позиции, из-за чего в построениях хозяев появлялись свободные зоны, куда врывались игроки гостей.

Уже на первой минуте атака «Евпатории» должна была стать результативной, но замыкавший передачу партнера Назим Эюпов не сумел направить мяч мимо вратаря ялтинцев Сергея Барсукова. Завершился ничем и выпад гостей на 6-й минуте: отличный пас Николая Хомича Дмитрий Клочко должен был превратить в гол, но не вышло. Повезло, что вторым темпом атаку поддерживал Сейхан Алиев, вот его удар оказался точным, но и тут не обошлось без легкой нервотрепки: мяч сначала попал в штангу, а уже потом, прокатившись «по ленточке», оказался в сетке — ​1:0.

Первый опасный момент у ворот «горожан» случился на 9-й минуте, и пришел он после стандарта в виде штрафного удара — ​Троцкий угрозу отвел, и практически тут же евпаторийцы выбежали в быструю атаку: Дмитрий Клочко метеором промчался по левому флангу и вышел на ударную позицию, но пробить мимо вратаря не смог. Был, конечно, вариант с пасом на партнера, но Клочко решил завершать гостевой выпад самостоятельно, на что имел полное право. Не повезло.

Легкость, с которой евпаторийцы в начале матча создавали голевые моменты, видимо, сыграла с ними злую шутку. Гости, наверное, уверовали в свое превосходство и несколько сбавили обороты, а ялтинцы этому были только рады, тем более не в пользу «Евпатории» было состояние газона. Поле хоть и было покрыто свежей травой, но его неровности мешали «Евпатории» играть в привычный для них футбол, построенный на игре в короткий и средний пас. Мяч не катился по полю, а дробил, из-за чего на его обработку требовалось больше времени. Попытка «горожан» перейти на длинные забросы в сторону атакующих игроков результата не дала, так как цепляться за мячи не удавалось. Потеряв в скорости, наши парни упустили и нити игры. Последний шанс забить в первом тайме «Евпатория» имела на 30-й минуте — ​удар Дмитрия Матвиенко с правого угла вратарской оказался крайне неточным. А уже через пять минут «Рубин» сравнял счет: секундная потеря концентрации евпаторийцами — ​и ялтинец почти по центру вываливается один на один с Виталием Троцким и не ошибается, закатывая мяч в наши ворота — ​1:1.

Забитый гол добавил уверенности хозяевам, они почувствовали, что с «Евпаторией» можно играть, а вот «горожане» не смогли прибавить. Была надежда, что это произойдет во втором тайме, но не тут-то было. Кроме того, в самом начале второй сорокапятиминутки травму получил Дмитрий Клочко, он едва рванулся за мячом, как почувствовал боль в мышце задней поверхности бедра. Пришлось срочно «раздевать» на игру Роберта Ямлиханова.

К сожалению, вторая половина встречи красивой игрой не порадовала: на поле шла битва, порой жесткая. Евпаторийцы вынуждены были принять вызов и в борьбе не уступили, что отметили после финального свистка и евпаторийские болельщики, скандировавшие всем своим фан-сектором «Молодцы!»

Правда, напряжение к концу матча возросло настолько, что едва не вылилось в потасовку, но, к счастью, все ограничилось словесной перепалкой, и команды разошлись по своим раздевалкам остывать.

После матча президент ФК «Рубин-Ялта» Павел Кандул заявил, что для его коллектива очко в игре с «Евпаторией» как глоток свежего воздуха. Это подтвердил и главный тренер «рубиновых» Игорь Рудой, отметив, что сейчас для них каждый балл на счету.

Понятно, что в ФК «Евпатория» результатом остались недовольны, на просьбу прокомментировать игру главный тренер гостей Владимир Мартынов резонно заметил, что сегодня ее как таковой не было. «Была борьба, — ​заявил Мартынов. — ​На таком поле трудно показывать качественный футбол».

Обидная потеря очков в Ялте тем не менее оставляет евпаторийцам шансы побороться за медали. От третьего места «Евпаторию» по-прежнему отделяют всего пять очков, только теперь на «бронзовой» строчке расположился ФК «Севастополь», пропустивший вперед себя ФК «Крымтеплица», в этом туре обыгравший на выезде керченский «Океан» — ​2:3. И еще одна встреча была сыграна в воскресенье, в которой феодосийская «Кафа» на своем поле сыграла вничью 1:1 с ФК «КФУ-Бахчисарай».

ФК «Евпатория» возвращается в родной город, где ему предстоит провести два домашних матча подряд на поле СК «Арена-Крым». Причем в обеих встречах евпаторийцам будут противостоять бахчисарайцы. В эту субботу, 8 апреля, состоится встреча чемпионата Премьер-лиги КФС, а 12 апреля пройдет ответный полуфинальный поединок в рамках Кубка КФС. Стартовые свистки в этих играх запланированы на 16.00.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №24 (19246) от 05.04.2017 г.