Чижи в нашей жизни

В преддверии Международного дня птиц юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории особенно близко изучили манеры поведения ЧИЖИКОВ (спинус спинус) – не можем не поделиться своими впечатлениями от общения с этими милыми существами

Во-первых – нашими временными подопечными стали ЧИЖИ как недавно выловленные в нашей экосистеме, так и пережившие всю зиму в клетке в квартире человека и недавно выкупленные из заточения за решеткой. Во-вторых, юнкоры только после неоднократного прослушивания песенки чижей догадались, что стайки мелких птичек, порхающих вокруг Евпатории всю зиму, состояли из пернатых этого распространенного биологического вида.

 В День птиц в Год Экологии в России чиж стал нашим спутником. Юные журналисты-экологи первую партию певчих птичек (в нее входил и чиж) выпустили в лесополосе на берегу лимана к западу от Евпатории. Отпускать птичку на свободу оказалось делом очень интересным.

И мы решили повторить акцию по возвращению чижей в родную среду. Тем более что кочевки этого вида продолжаются до сих пор именно в нашей местности. Гнездятся чижи в лесах, где есть их любимые ЕЛИ, хотя шишками птички не кормятся – в это время года, например, чижи предпочитают «витаминный салат» из появившихся на ветвях БЕРЕСТОВ (вязов) семян в виде круглых «копеечек»…

Появившихся в гнезде птенчиков чиж выкармливает насекомыми – вредителями леса и приносит огромную пользу человеку. А осенью переходит на питание семенами разных сорняков, например, КОРОВЯКА, и снова помогает земледельцам.

Традиция вылавливать осенью самых ярких и голосистых самцов ВЕКАМИ помогала улучшать популяцию – неприхотливая зерноядная птичка в клетке все холодные месяцы радовала детей и взрослых чудным пением (не случайно заводчики канареек подсаживают  хорошего ЧИЖА для учебы кенаров и заводят даже помеси этих родственных орнитологических видов)…

А когда наступала весна, квартиранта-чижа выпускали, и он возвращался в природную среду, чтобы вывести птенчиков! Поэтому юнкоры воспользовались помощью взрослых и выкупили чижей для возвращения птичек в родные стаи.

Мы внимательно смогли рассмотреть птичек. Они нас, юнкоров, и не боялись почти. Вырвавшись своим любимым способом (прикинуться тряпочкой и внезапно выпорхнуть из рук), чиж сначала летает, а потом меняет огромное помещение на уютную и безопасную клеточку с добрым обедом и чистой водичкой в поилке.

Но некоторые чижи – с характером, и пытаются ущипнуть ребенка, если он держит свободолюбивое существо в кулачке! К этому повороту событий нужно быть готовым.

Чиж - один из видов певчих птиц из семейства вьюрковых, отряда воробьинообразных. Распространен по всей Евразии, как правило, лето проводит в хвойных лесах. Чижей часто держат в домашних условиях – на всех Птичьих рынках Евпатории можно найти эту птичку (и на Интернациональной улице, и на проспекте Победы). Ловят их прямо в городе – возле Товарной станции, около Добрушино…

Длина тела птички составляет 12 сантиметров, а ее вес - всего 12-14 граммов. Меньше реполова (коноплянки) или щегла! Общая окраска зеленовато-желтого или серовато-зеленого цвета, с неясными темными, светлыми и желтоватыми пятнами.

Кстати, свою кладку из 4 или 6 яиц голубовато-зеленоватого с рябинками цвета чиж всегда размещает в гнездышке на высоте не менее десяти метров – это одна из причин отсутствия поселений чижей в Степном Крыму. Были бы высокие ели у нас – их бы охраняли от голых гусениц чижики!

Нам было очень жаль расставаться с временными питомцами – чиж идеально подходит для роли домашнего любимца, он быстро привыкает к хозяину (не как щегол). Но чиж так радуется свободе, что радость обязательно придет к любому натуралисту, подарившему птице волю.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря и юнкоров-экологов Софии Мотылевой (МБОУ СШ №2) и Анны Красковской (МБОУ СШ №11).






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей