Конкурс «Нос»

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Только творческое сообщество Евпатории, организаторы 8-го Международного фестиваля «Поэтический трамвайчик», смогли сплести вместе сюжетные линии Международного Дня птиц, Дня смеха и дня рождения Николая Гоголя (даты ПЕРВОГО апреля) и уже второго числа показать результат – итоги ПЕРВОГО в истории конкурса «Нос»

Воскресный день второго апреля 2017 года отметился особым звучанием знаменитого зала библиотеки имени Пушкина в Евпатории. Щебет чижей в предвкушении обретения свободы (литераторы решили внести свой вклад в обогащение среды вдохновения), аккорды бардовской песни, стихи поэтов из крымских городов, российского «материка», Украины…, и торжественные речи на награждении самых достойных Грамотами главы администрации Евпатории Андрея Владимировича ФИЛОНОВА - и ценными призами за творческие успехи.

Впервые в истории проведения фестиваля литераторов "Поэтический трамвайчик" был объявлен конкурс "Нос", посвященный великому русскому классику Николаю Васильевичу ГОГОЛЮ. В связи с ПРЕМЬЕРОЙ фестивального сезона в Евпатории – в прежние годы, по словам организатора, Сергея Георгиевича ОВЧАРЕНКО, слет поэтов проходил осенью, о названии и символе нового конкурса позаботилась история литературы. Ведь первое апреля одновременно День смеха и очередная годовщина со дня рождения Николая Васильевича ГОГОЛЯ, с именем которого так много связано в нашем городе (возле бюста классика все стараются сфотографироваться, а улица его имени известна всем горожанам)…

Юным журналистам Эколого-биологического центра удалось стать свидетелями не только СЕМНАДЦАТОГО по счету слета поэтов, послушать талантливых крымских стихотворцев и гостей полуострова, но новой акции "Свободу попугаям!", роль попугаев исполняли чижи, и стать «первоочевидцами» подведения итогов поэтического конкурса "Нос" в двух номинациях – «ПАРОДИЯ» и «Малая проза». На первый, довольно «тайный» конкурс было прислано около ПЯТИДЕСЯТИ произведений авторов Крыма, всей России (Калининградская область, Подмосковье, Таганрог…) из городов Украины, Приднестровья, США…

Для меня лично эта встреча была самой долгожданной репортерской работой, ведь слушать стихотворения творческих людей, а особенно своих земляков - очень интересно. Ведущим мероприятия был преподаватель гимназии имени Сельвинского Дмитрий Николаевич БОЛДИН. И вообще, мы увидели множество знакомых лиц. Например, перед публикой с приветственным словом выступил представитель Общественной палаты Евпатории Александр Семенович СКЛЯРУК (перечислить все его звания и заслуги просто нереально…).

Восьмой фестиваль войдет в историю, прежде всего первой церемонией вручения НОСОВ. Может быть, «Поэтический трамвайчик», загрузившись этими органами, перейдет и к другим (рукам, ушам и так далее), основа для креатива есть – вместе с литераторами теперь в одной «упряжке» и другие творческие силы Евпатории, ХУДОЖНИКИ, мастера художественных промыслов. Их руками были созданы главные призы – скульптуры и художественно расписанные вазы (обещали даже коробочки их обладателям выдать). Нельзя не отметить и традиционно дорогой приз каждому лауреату «Поэтического трамвайчика» - счастливый билет на проезд в городском трамвае, символе Евпатории!

Насколько важен наш евпаторийский фестиваль для одухотворенных личностей, говорит состав участников в зале библиотеки имени Пушкина – гости из Севастополя и Ялты, Таганрога и Белогорска, других городов России, творческие натуры из Днепропетровска (на Украину отправился главный Золотой Нос в номинации «Пародия»), адреса всех конкурсантов и не перечислить.

На празднике шутки и юмора, настоящего высокого искусства во время встречи друзей выступил Заслуженный артист Крыма, сопредседатель Крымского юмористического общества «Улыбка Пегаса», писатель Аркадий Александрович ВАКУЛЕНКО. Свои произведения декламировали и члены жюри конкурса «Нос», и лауреаты. Все проходило с улыбкой (если и не с пегасово-лошадиной, то все-таки весьма широкой) – это значит, что почин хорош, и дружба поэтов на берегу Муз в Евпатории обязательно будет крепнуть! Пусть будет больше длинных Носов – бронзовых, золотых и серебряных!

Надеемся, что и координатору нового проекта, Сергею Георгиевичу Овчаренко, несколько сокрушавшемуся по поводу вынужденного «переезда «Поэтического трамвайчика» в новое «депо» хватит сил и вдохновения УДЛИНИТЬ НОС юмористической Евпатории на многие годы.

Церемония по "раздаче слонов", в нашем случае, - носов проходила весело, с шутками. Лауреатом 3 степени в номинации "Юмористическая малая проза" стал Сергей МОЛОДЦОВ из города Керчь. Ольга САФРОНОВА из Таганрога получила большой серебряный Нос в этой престижной номинации. А главный приз в «Малой прозе» отправится в далекий путь к хозяйке в Калининградскую область (Таисии ЖУРИХИНОЙ).

В категории «Пародия» было два творческих испытания (обязательная и произвольная «программы»). Лариса Анатольевна АФАНАСЬЕВА - председатель жюри в этой номинации конкурса, прочитала и собственные строфы, и наградила Николая ИЛЬЧЕНКО, лауреата 3 степени в номинации литературная пародия "Золотой пересмешник". Оказалось, что лауреат Бронзового Носа живет недалеко от нас, в Севастополе, но на «Поэтическом трамвайчике» он "проехался" впервые и безгранично обрадовался призовому месту. Лауреатом 2 степени стала Варвара БОЖИДАЙ из Бахчисарая, и лауреатом Золотого Носа - Любовь ТОМСКАЯ из Днепропетровска. Женщины рулят в юморе!

После награждений души всех участников фестиваля наверняка согрели своим теплом ЧИЖИ – юнкоры отпустили (специально для этой цели выкупленных из плена ДВУХ птичек), а сообщество поэтов – сразу четырех…

И в связи с «природной паузой» очень хочется пожелать всем литераторам сердечной близости к природе. Весной она особенно красива. Помимо прозвучавших на слете миндаля и алычи в эти дни улицы Евпатории расцвечивают ЖИМОЛОСТЬ и ФОРЗИЦИЯ, ХЕНОМЕЛЕС и БАРВИНОК, а сколько лютиков и гиацинтов, мускари и фиалок вокруг нас! Вот-вот загорится желтыми фонариками МАГОНИЯ – где вдохновленные строки поэтов Евпатории, описывающие всю нашу природную прелесть?!

Виктория ГОРЬКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога (МБОУ СШ №2) и А. Бондаря.

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей