Маршрутом капитан-лейтенанта Бузинова

30 марта, четверг, 8 часов 50 минут утра… У всех школьников каникулы и многие из них еще нежатся в постелях, а у тех же кто уже выспался, впереди целый день, когда можно расслабится, отдохнуть или посвятить этот день играм! Но воспитанникам детского военно-патриотического клуба «Евпаторийский десант» не до отдыха и неги в постели! Ранним утром все они в полной амуниции и с сухим пайком на месте сбора. Каждый знает, что дисциплина – это свято, и опаздывать нельзя. Вокруг спешат на работу еще не вполне проснувшиеся прохожие. Удивленно посматривают на стайку детворы в военной форме. Детишки все разные, от совсем малышей и до почти сформировавшихся юношей, их больше 30 человек. Что же объединяет таких, казалось бы разных ребят, и что побудило собраться сегодня утром всех вместе на окраине города? Ответ на этот вопрос знает каждый из воспитанников клуба.

К этому дню они готовились долго, еще с дождливого дня 5 января этого года, когда вместе со своими шефами, активистами РООВДВ «Союз десантников Крыма» участвовали в памятных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине со дня высадки бессмертного Евпаторийского десанта! Тогда же и было всеми дано обещание дойти до памятника 17 погибшим десантникам, пытавшимся вырваться из осажденного врагами города - уж очень не равны были силы, не осталось уже боеприпасов, и не пришла так ожидаемая помощь… Тогда, оставшиеся в живых десантники, разбились на мелкие группы и постарались вырваться из города! Одной из таких групп и командовал командир батальона морской пехоты, капитан-лейтенант Бузинов. Он единственный из 17 погибших воинов, имя которого мы знаем… Десантникам удалось вырваться из города. Но на окраине деревни Ораз (ныне село Колоски) они были обнаружены врагом. Там же и приняли бой, в котором все погибли… Десантников враг в плен не брал. Да они и не думали сдаваться…

По маршруту этой группы моряков-десантников и совершили свой марш-бросок воспитанники клуба. С ними путь прошли и их шефы - ветераны десантных войск, активисты Евпаторийского отделения «СДК».

У ребят был насыщенный и трудный день. Все чему их учили в клубе, они осуществили на практике - в поле, в естественной среде. Это и движение в различных порядках, ускоренное преодоление опасных участков, обнаружение и обезвреживание минно-взрывных заграждений, переноска раненых, действия при обнаружении угрозы с воздуха или при нахождении под воздействием артиллерийского огня. Их ждала даже самая настоящая засада!

И со всеми этими трудностями наши воспитанники справились, все задачи выполнили. Отставших и сошедших с дистанции не было! Зато удивительнее всего было то, что назад решили идти тем же путем, и прошли эту дистанцию еще раз.

Вы спросите меня, что я думаю? Какие чувства меня переполняют?! И я вам отвечу: «Я горд за этих ребят! И судьба этих ребят, то, кем и какими они вырастут, целиком зависит от нас!»

Председатель Евпаторийского отделения РООВДВ «Союз десантников Крыма» В. Петухов.

Фото Евгения Ткачева. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей