Невыдуманные преступления

Многие из нас читают или смотрят детективы, полагая, что подобное может случиться только в воображении писателя или режиссера. К сожалению, практика показывает, что преступления совершают не только в кино и книжках, но и в реальной жизни. Мы расскажем о том, что произошло рядом с нами, в нашем городе, буквально на соседней улице…

Наводчик-«лопух»

И преступники, и авторы остросюжетных детективов — ​люди, а преступления, как известно, зарождаются в человеческом воображении. Просто кто-то воплощает их на бумаге, а кто-то — ​в жизни. Не так давно сотрудники Cледственного отдела по городу Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РК раскрыли серию разбойных нападений и ограблений, одно из которых произошло в нашем городе.

Эта история началась еще летом 2014 года недалеко от Севастополя, когда гражданину Ибрагимову (все фамилии в тексте изменены по соображениям конфиденциальности) вдруг стало казаться, что один из родственников его сожительницы по фамилии Остапов как-то слишком хорошо живет. Ибрагимову это виделось несправедливым, и мужчина захотел получить хоть какой-то кусок от материальных благ Остапова. Понятное дело, что просто так ему никто бы ничего не дал, зарабатывать не хотелось, а самостоятельно забрать деньги он способен не был. Именно поэтому завистник стал искать исполнителей задуманного, и вскоре, через знакомого Степанюка ему удалось найти четырех таких людей, среди которых были товарищи Черный, Долин, Коломиец и, допустим, Незнамов (личность четвертого преступника следствию пока так и не удалось установить).

Условия договора были просты. Ибрагимов должен был передать исполнителям всю имеющуюся у него информацию о расположении комнат в доме Остапова, о том, где могут находиться материальные ценности, а также о распорядке дня домочадцев. А уже исполнителям необходимо было ограбить указанный дом и передать Ибрагимову 10% от полученных таким образом средств. Так сказать, за наводку.

Что ж, сказано — ​сделано. Преступники основательно подготовились к ограблению, разработали план и распределили между собой роли. Затем они прихватили с собой заранее приобретенные женские чулки, перчатки, скотч, фомку, предмет, внешне похожий на пистолет, и в одну из сентябрьских ночей отправились, что называется, «на дело». Пока Коломиец был «на шухере» и дожидался своих подельников в автомобиле, Черный, Долин и Незнамов, натянувшие на голову для сокрытия внешности женские чулки, проникли в дом. Для этого Черный отжал фомкой стеклопакет на одном из окон, забрался в помещение и открыл дверь своим сообщникам. После проникновения преступники напали на находящихся там жену и одиннадцатилетнюю дочь Остапова, связали их, несколько раз ударили и, угрожая предметом, похожим на пистолет, узнали, где находятся ценности, и завладели ими. В итоге добычу преступников составила сумма, эквивалентная порядка 4 миллионам рублей, часть из которых была в долларах, часть — ​в евро, а часть — ​в рублях.

Наводчику Ибрагимову обещанную награду тоже вручили, только почему-то она составила не 10% от похищенного, а аж 15 тысяч рублей. В очередной раз практика показала, что с преступниками никаких дел иметь не стоит, а зависть — ​крайне нехорошее чувство. Потому как причастность Ибрагимова к преступлению следователи установили и доказали точно, суд присудил ему наказание. И это все за 15 тысяч рублей?

Лжепочтальон

Следующее преступление, совершенное этой же группой преступников, произошло недалеко от Алушты в марте 2015-го. Коломиец производил ремонт фасада дома гражданина Гречки, а тот имел неосторожность заплатить ему за эту работу в присутствии Черного, да еще и долларами. Тут-то и зародился в преступной душе Черного план по ограблению квартиры Гречки, где, как подозревал злоумышленник, наверняка должна была храниться приличная сумма денег.

Долго тянуть с претворением плана в жизнь преступник не стал и уже в конце апреля принялся за его реализацию. Сначала тетка Коломийца гражданка Рожина, представившись служащей почтового отделения, заманила Гречку в заранее арендованную квартиру под предлогом вручения ему заказного письма. Почтенная шестидесятилетняя дама объяснила: мол, все никак не могла застать адресата дома, а доставить послание необходимо, вдруг там важная информация? Если в душе Гречки и были какие-то подозрения на счет искренности Рожиной, то он их благополучно проигнорировал. А зря.

Рожина довела предполагаемую жертву до квартиры, открыла помещение и просто втолкнула в него мужчину, захлопнув дверь снаружи. Тут-то и поджидали Гречку главные неприятности в этот, мягко говоря, непростой день в лице все тех же Черного, Коломийца и Долина… Преступники с уже привычными для них чулками на лицах схватили Гречку, нанесли ему несколько ударов, связали скотчем, закатали в ковер и продолжили избиение. Целью экзекуции были ключи от квартиры избиваемого и информация о том, сколько денег у него имеется и где они находятся. В итоге грабители таки добились своего и с ключами направились к месту жительства Гречки, оставив мужчину «отдыхать» в ковре.

В квартире на свою беду оказалась жена потерпевшего, которую преступники также связали и слегка избили. Так сказать, для порядка, чтобы не шумела и работать не мешала. А сами направились прямиком к месту, где хранились деньги. В итоге их добыча составила почти 2 миллиона 300 тысяч в долларах и рублях.

Фатальное хвастовство

И последнее дело этой шайки произошло летом 2015 года уже непосредственно в нашем городе, при этом жертвой стала евпаторийка. Итак, Черному, видимо, уж очень сильно не давало покоя благосостояние окружающих либо же он просто слишком привык сорить деньгами, но средств, добытых ранее, ему было мало. Он постоянно искал новых кандидатов на ограбление. Не повезло попасть в поле его зрения жительнице нашего города Потаповой.

Женщина является владелицей трех квартир, одна из которых находится в Ялте, а две другие — ​в Евпатории. В одной из евпаторийских квартир Потапова живет, а оставшиеся сдает в аренду. Черный как-то арендовал у нее жилье в Ялте, именно тогда женщина имела неосторожность похвастаться ему, как удобно ей получать доход от сдачи квартир. Кроме того, мужчина сам заметил, что Потапова явно хорошо обеспечена: прилично одевается, постоянно щеголяет драгоценными украшениями.

Как и прежде, Черный не стал особо откладывать воплощение своих планов в жизнь. Он привлек к делу своих прежних подельников — Коломийца, Долина, а также Степанюка, знакомого нам по первому ограблению. Сначала Коломиец вместе с сестрой Степанюка арендовал у Потаповой квартиру в Евпатории. При этом, дабы успокоить бдительность старушки, квартиросъемщики представились семейной парой. Затем в снятую квартиру пришли Черный, Долин и Степанюк, а Коломиец по телефону пригласил Потапову прийти якобы за причитавшейся ей платой за аренду жилья. Та, конечно, согласилась.

Как только женщина вошла в квартиру, ее схватили и связали, изрядно намяв бока. Черный, Долин и Степанюк, скрывая лица под уже знакомыми нам женскими чулками и угрожая Потаповой пневматическим пистолетом, потребовали отдать им ключи от жилья и рассказать, где хранятся материальные ценности. Вскоре женщина все рассказала, а Черный, Долин и Коломиец отправились за добычей, оставив Степанюка сторожить старушку.

В квартире Потаповой преступники застали ее дочь с двенадцатилетним сыном, которых также связали, обездвижили и несколько раз ударили. В итоге в руках преступников оказалось ценностей на общую сумму почти 3 миллиона 600 тысяч рублей.

Несколько жизненных уроков

Но сколько веревочке ни виться, а конец будет. Так и в нашей истории: как бы изощренно ни старались преступники прикрыть свои делишки, но правда все равно всплыла и справедливость восторжествовала. Благодаря профессиональным и слаженным действиям сотрудников Следственного отдела по Евпатории все причастные к описанным выше преступлениям уже побывали на скамье подсудимых и сейчас несут заслуженное наказание. Кто-то получил всего два года лишения свободы — ​это, например, лжепочтальонша Рожина, кто-то — пять, а кто-то — ​почти десять лет. Так, например, Долин просидит в тюрьме 9 лет, а Черный — ​9 лет и восемь месяцев. Хотя лично мне кажется, что людей, способных угрожать оружием беззащитным женщинам и детям, вообще не стоит выпускать в приличное общество. Никогда.

А нам с вами остается лишь извлечь несколько полезных уроков из всего описанного выше. Во-первых, ни при каких обстоятельствах нельзя связываться с преступниками, потому как это в любом случае не принесет ничего хорошего. Как не принесло Ибрагимову, который сейчас тоже сидит в тюрьме. Вспомните, его барыш составил аж 15 тысяч рублей.

Во-вторых, не стоит доверять незнакомым людям, даже если вы — ​мужчина, а перед вами стоит пожилая женщина. И, наконец, никогда не хвастайтесь своим благосостоянием перед другими, особенно посторонними лицами. Люди нередко оказываются завистливыми и могут решить, что вы просто обязаны «поделиться» своими деньгами с ними, хотите вы того или нет. И еще. Возможно, стоит задуматься над тем, так ли надежно хранить крупные суммы денег дома?

Алина КРОТОВА.

Рисунок s.ekabu.gpor.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №23 (19245) от 31.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей