О преступлениях, их профилактике и наказаниях

За прошедшую неделю в дежурную часть Отдела МВД России по Евпатории поступило 242 заявления и сообщения о преступлениях и иных происшествиях, по которым возбуждено 13 уголовных дел.

По информации Отдела МВД России по Евпатории, за эту неделю евпаторийские правоохранители раскрыли 11 отдельных эпизодов уголовных дел, в числе которых шесть фактов краж личного имущества, два мошенничества и два факта незаконного хранения наркотических средств, одна угроза убийством и один факт приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, а попросту — покупка краденого.

Всего за период с 23 по 29 марта сотрудники Отдела МВД по Евпатории составили 129 протоколов об административной ответственности. Уже традиционно больше всего граждан были вынуждены ответить за свою любовь к горячительным напиткам: восемь человек привлекли к ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 33 человека заплатили штраф за распитие спиртного в общественном месте. Также к ответственности привлечены три курильщика и семь мелких хулиганов. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних перед законом ответят двенадцать нерадивых родителей, за уклонение от исполнения административного наказания ответственность понесут восемнадцать правонарушителей, за неповиновение законному требованию сотрудника полиции ответят три человека.

Не забываем о профилактике

Также сотрудники Евпаторийской полиции не прекращают проводить профилактические мероприятия, направленные на сокращение в городе количества дорожно-транспортных происшествий и различных правонарушений. Так, 23 марта в четвертых классах МБОУ «Средняя школа № 11» состоялся урок по безопасности дорожного движения. Сотрудники полиции напомнили ребятам об основных правилах поведения на улице и вблизи проезжей части, а педагог по ПДД Сергей Тузов рассказал о последствиях, которые могут произойти при нарушениях дорожных правил. Свои знания школьники закрепили во время проведения тематического конкурса, изобразив на тротуаре перед школой совместно с полицейскими различные дорожные ситуации. Инспекторы ГИБДД уверены, что во время рисования дети формируют правильную модель поведения на проезжей части и запоминают ее.

24 марта сотрудники Отдела МВД России по Евпатории в рамках всекрымской акции «Госуслуги — ​проще, чем кажется» встретились с преподавательским составом Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания. В ходе мероприятия начальник штаба ОМВД России по Евпатории майор внутренней службы Ульяна Мацола рассказала о порядке получения гражданами государственных услуг, предоставляемых МВД по Республике Крым, в том числе в электронном виде. Присутствующих проконсультировали на предмет регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Неизбежное наказание

Также сотрудники Отдела МВД России по городу Евпатории с 20 по 29 марта провели целевое оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Должник». По его результатам правоохранители составили 19 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по которым мировым судом Евпаторийского судебного участка трем должникам назначено наказание в виде ареста, шестнадцати — ​в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции составили пять протоколов по ст. 20.25 КоАП. У одного водителя, ранее лишенного права управления транспортным средством, было изъято водительское удостоверение.

27 марта сотрудники Госавтоинспекции выявили факт управления автомобилем водителем, в отношении которого судебными приставами было вынесено постановление о временном ограничении его специального права управления транспортным средством в связи с наличием задолженности по выплатам алиментов свыше 30 тысяч рублей. Данное дело передано в суд для решения вопроса о привлечении нерадивого папаши к ответственности. Судом может быть назначено наказание в виде лишения специального права на срок до одного года либо обязательных работ до 50 часов.

Пресс-офицер ОМВД России по Евпатории Юрий Раслин отметил, что в соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен гражданином, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

— За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд ни принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть уплачен, — ​пояснил Юрий Раслин.

Мила АНТОНОВА, по материалам ОМВД России по Евпатории.

Рисунок caricatura.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №23 (19245) от 31.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей