Сельское хозяйство горожан

На полуостров Крым пришла весна, она не пропустила не один город, поселок, село и деревню, а юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории по устоявшейся традиции посетили «Саженцевый рынок» на улице Интернациональной и взяли актуальное интервью у опытного сотрудника Степного филиала Никитского ботсада Анны Ивановны ТАРАНЕЦ

Те жители Крыма, у кого есть свои дачи, приусадебные участки, много времени проводят «в огородах», занимаясь посадкой растений, обрезкой деревьев и кустарников, а те, у кого дачи нет – им завидуют… В последнее ВОСКРЕСЕНЬЕ марта, несмотря на то и дело «срывающийся» дождик, юнкоры не одни боролись за внимание специалиста-садовода, всего месяц идет горячая пора для дачника – нужно выбрать самые урожайные сорта...

Мы пришли на «колхозный рынок», где работает Анна Ивановна, чтобы взять у нее интервью. Сейчас уголок «Птичьего рынка» с саженцами переживает полную реконструкцию. Анна Ивановна продает очень много саженцев различных плодовых и декоративных растений и является замечательным специалистом-консультантом в вопросах садоводства.

Практически все плодовые культуры – саженцы яблонь и персиков, винограда и малины (даже СЪЕДОБНОЙ жимолости сорта «Голубое веретено») имеют глубокие крымские селекционные корни. Эти саженцы приспособлены к нашему степному климату, поэтому хорошо приживаются и дают стабильно высокий урожай (конечно, если это – не ива, не катальпа, не пихта и не береза) – у Анны Ивановны имеются и саженцы экзотических для нашей местности растений. Все евпаторийцы видели на участках санаторских парков зеленые зоны из лиственных и хвойных пород – такую же красоту можно «развести» вокруг своего дачного домика!

Нам понравилось «подслушивать» объяснения Анны Ивановны, которые она давала своим покупателям саженцев – и уже опытным, и явно начинающим растениеводам. Анна Ивановна подробно рассказывает об особенностях каждого сорта персика, черешни, абрикоса, сливы, винограда, кизила садового, смородины, крыжовника или малины. Все это ей известно не «по книжкам», - выращены саженцы ее собственным трудом.

Нам пришлось долго рассматривать надписи на хрупких веточках – ассортимент оказался богатым. Хотя я долгие годы помогаю в сельхозработах своей бабушке (и маме) на даче – но и для меня многие названия сортов оказались диковинкой.

 Апрель – один месяц, пригодный для посадочных работ в наших погодных условиях, горожане, решившие устроить себе СВОЙ САД, должны поторопиться. Чтобы потом не было крайне грустно при сборе урожая, нужно приобретать саженцы у проверенных продавцов, внимательно слушать консультации знающих людей и выполнять все их рекомендации. тогда не только зацветут яблони и груши, но и плодами порадуют настоящих сельхозработников.

Полезные советы от Анны Ивановны, - это интересно, но юнкоры-экологи обратились к знающему агроному и с необычным вопросом – на улице Демышева в Евпатории мы нашли деревце – загадку. И Никто не смог нам ее разгадать – всю зиму на деревце провисели несозревшие плоды-мяблочки гроздьями, напоминающими дерево МЕЛИЮ АЗЕДАРАХ. Но внутри эти плоды оказались иными. Еще одна особенность – некоторые мыльные свойства даже недозрелых в условиях Евпатории плодов. Мы очень надеемся, что с помощью Анны Ивановны нам удастся разгадать очередную тайну городской экосистемы…

Во время предыдущей нашей встречи осенью 2016 года мы передали Анне Ивановне несколько семян ДРЕВОВИДНОГО ПИОНА, КУДРАНИИ, БУНДУКА, КСАНТОЦЕРАСА РЯБИНОЛИСТНОГО, ЭВОДИИ, МЕЛИИ ИРАНСКОЙ (да-да, все эти древесные породы встречаются в степной Евпатории!), попросили, чтобы она взяла их «на вырост» и, как настоящий профессионал, продемонстрировала силу агрономического искусства. Так вот, 26 марта 2017 года Анна Иванова сказала нам, что появились ВСХОДЫ, и уже этой осенью мы сможем прийти к ней за СЕЯНЦАМИ!

Мы искренне поблагодарили Анну Ивановну за полезную и интересную информацию, которой она с нами поделилась и рекомендуем всем садоводам-любителям завязать такие же полезные для ведения сельского хозяйства знакомства..

 Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей