Парковка по правилам

В Евпатории утверждены методические рекомендации по парковке (стоянке) транспортных средств, в том числе во дворах многоквартирных домов и на придомовых территориях. Соответствующее распоряжение было подписано главой администрации города Андреем Филоновым 16 марта.

Документ принят с целью соблюдения правил дорожного движения, снижения дорожно-транспортных происшествий, а также уровня транспортной нагрузки на улично-дорожную сеть и повышения пропускной способности автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Методические рекомендации определяют правила остановки и стоянки (парковки) транспортных средств согласно правилам дорожного движения, а также правилам благоустройства территории города.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за все нарушение правил дорожного движения, в том числе нарушения парковки, остановки и стоянки транспортных средств.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

 

Методические рекомендации

по парковке (стоянке) транспортных средств на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, в том числе во дворах многоквартирных домов и на придомовых территориях

1. Общие положения

1.1. Методические рекомендации разрабатываются и утверждаются в соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Правилами дорожного движения Российской Федерации», утвержденными постановлением Совета Министров — правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее — ​правила дорожного движения), «Правилами благоустройства территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым», утвержденными решением Евпаторийского городского совета от 1.04.2015 г. № 1-18/22 (далее — ​правила благоустройства территории города Евпатории Республики Крым).

1.2. Цель настоящих методических рекомендаций — ​соблюдение участниками дорожного движения правил дорожного движения, снижение дорожно-транспортных происшествий, а также снижение уровня транспортной нагрузки на улично-дорожную сеть и повышение пропускной способности автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым.

2. Термины и определения из законодательства Российской Федерации

2.1. «Парковка (парковочное место)» — ​специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

«Стоянка» — ​преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

«Остановка» — ​преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

«Дорога» — ​обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

«Обочина» — ​элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с правилами.

3. Стоянки и остановки, парковки на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, в том числе во дворах многоквартирных домов и на придомовых территориях

Правила остановки и стоянки или парковки транспортных средств регулируются правилами дорожного движения, а также правилами благоустройства территории города Евпатории Республики Крым.

Осуществить остановку, стоянку или парковку транспортного средства можно в местах, не противоречащих правилам дорожного движения, а также в местах, утвержденных постановлением администрации города Евпатории Республики Крым от 6.10.2016 № 2667-п, правилами благоустройства территории города Евпатории Республики Крым.

3.2. Остановка, парковка или стоянка транспортных средств, в том числе во дворах и на придомовых территориях, не должна создавать помех для движения, остановки и стоянки других видов транспорта, а также движению пешеходов.

3.3. Согласно разделу 12 правил дорожного движения:

  • остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — ​на проезжей части у ее края;

  • на левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением;
  • ставить транспортные средства разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств;
  • двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда;

  • стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных дорожными знаками 6.4. «Место стоянки»;
  • остановка запрещена:
  • на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
  • на железнодорожных переездах;
  • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортном средством менее 3 м;
  • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
  • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
  • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
  • ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных соответствующей разметкой, а при ее отсутствии — ​от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
  • в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

  • стоянка запрещена:
  • в местах, где запрещена остановка;
  • ближе 50 м от железнодорожных переездов.

3.4. Разделом 17 правил дорожного движения установлено, что на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками «Жилая зона», «Конец жилой зоны», а также на дворовых территориях, запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Ограничения для парковки во дворах многоквартирных домов предусмотрены правилами дорожного движения. Так, в частности, правилами дорожного движения запрещается:

  • стоянка во дворах автомобилей с работающим двигателем;

  • стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально отведенных мест;
  • парковка автомобилей ближе пяти метров от мусорных контейнеров;
  • движение автомобилей по пешеходным дорожкам и тротуарам;
  • парковка автомобилей на газонах и тротуарах, кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками;
  • оставлять машины во дворах там, где они препятствуют движению другого транспорта и пешеходов;
  • заграждать проезд во двор.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за все нарушения правил дорожного движения, в том числе нарушения парковки, остановки и стоянки транспортных средств.

3.5. Кроме того, при организации парковки должны быть соблюдены правила расположения парковочных мест.

Так, в соответствии с таблицей 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» разрыв от фасада жилых домов и торцов с окнами до открытой автостоянки в зависимости от вместимости машин должен составлять:

Объекты, до которых исчисляется разрыв

Расстояние, м

Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест

10 и менее

11-50

51-100

101-300

свыше 300

Фасады жилых домов и торцы с окнами

10

15

25

35

50

Торцы жилых домов без окон

10

10

15

25

35

Территории школ, детских учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, детских

25

50

50

50

50

Территории лечебных учреждений стационарного типа, открытые спортивные сооружения общего пользования, места отдыха населения (сады, скверы, парки)

25

50

по расчетам

по расчетам

по расчетам

3.6. В соответствии с правилами благоустройства на территории города Евпатории Республики Крым, согласно п. 12 статьи 66, проезд транспортных средств, а также парковка на территории зеленых насаждений запрещена.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №22 (19244) от 29.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей