Старт на пути к мастерству

Яркое событие, соединившее радость профессионального праздника, волнение экзамена по специальности, гордость за участие и победу в сложном конкурсе, состоялось в минувший четверг, 23 марта, в Евпаторийском индустриальном техникуме.

Этот день для студентов и преподавателей начался торжественным построением. После того как прозвучал Гимн Российской Федерации, были возложены цветы к памятному знаку — ​автомобилю «ГАЗ‑52». В годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства мастера и выпускники с дипломами востребованных в армии и на флоте профессий заслужили высокие награды Родины. Фотографии, книги о героических предшественниках из экспозиций музея техникума теперь служат примером для молодых специалистов — автомехаников, мастеров по обслуживанию, ремонту машинно-тракторного парка, электромонтеров.

Напомнив присутствующим о славной истории учебного заведения, директор техникума Наталья Путинцева сказала о том, что в этот день в техникуме впервые стартует конкурс «Лучший по профессии» в рамках стандартов международного движения WorldSkills, в котором Россия участвует с 2012 года. В настоящее время в нашей стране широко развернута работа по проведению соревнований профессиональной направленности. В практику образовательных учреждений вводится государственная итоговая аттестация на основе мировых стандартов.

На базе большой работы, проведенной преподавателями Ниной Таранец, Николаем Шевченко, Станиславом Собещанским, Евгением Петренко (они вошли в состав жюри конкурса), разработан комплекс учебно-методических вопросов, заданий по теме «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

В условиях состязания предусмотрены и материальные поощрения: 600 рублей получает занявший первое место, 500 и 400 соответственно символизируют «серебро» и «бронзу». Для остальных участников, учитывая их стремление к самосовершенствованию, стимулом будут премии по 300 рублей. И это при достаточно весомом «социальном пакете», предоставляемом студентам индустриального техникума. Как говорится, только учись!

И вот из шеренги пятнадцати наиболее успевающих студентов второго и третьего курсов по очереди выходят к столу с пронумерованными жетонами участники конкурса. Ободряющими возгласами и аплодисментами их приветствуют товарищи.

Под звуки любимых современных песен студенты направляются в аудитории и мастерские. В перерывах предусмотрены экскурсии на места состязаний, чтобы остальные студенты могли поболеть за товарищей, а заодно и приобщиться к атмосфере конкурса.

Полчаса выделено на решение теоретических тестовых заданий в уютном, просторном, оборудованном узлами автомобилей и современной видеотехникой учебном классе. Затем, разделившись по группам, студенты приступают к выполнению практического тура. В большом светлом помещении учебного слесарного цеха, получив инструкционно-технологическую карту, парни приступают к изготовлению деталей.

Члены жюри Николай Шевченко, Василий Гринчук, Александр Михайлов обеспечили соблюдение порядка и правил работы. Особенно интересно проходили этапы испытаний на площадке с автомобильной техникой. Здесь, сменяя друг друга, будущие автомеханики показали свое умение в регулировке тепловых зазоров клапанов двигателя, проведении диагностики (на предмет нахождения неисправности в автомобиле «ГАЗ‑31029») и ежедневном обслуживании автомобиля.

В этот же день жюри подвело итоги, и в торжественной обстановке были объявлены победители конкурса. Диплом 1 степени, медаль и премию победителя заслужил Борис Шуба. Высокие профессиональные качества проявили и удостоенные наград соответственно за второе и третье места Георгий Халатян и Алексей Рыбалка.

Подняться на новую ступень в освоении современных знаний и навыков конкурс помог всем участникам, а также преподавателям техникума. Успешное проведение учебного состязания позволяет надеяться, что евпаторийские студенты вместе с коллегами из Севастополя и других городов полуострова достойно представят Крым на Всероссийском конкурсе рабочих профессий.

Сергей МАКАРОВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №22 (19244) от 29.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей