Алла ПАШКУНОВА: «Евпатория по праву должна быть детской здравницей всероссийского уровня»

Евпатория — это место, где все рассчитано и приспособлено для ребенка, и поэтому дети со всей России могут и должны получать здесь качественное санаторно-курортное лечение и достойный отдых. Такое мнение высказала заместитель председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова по итогам заседания рабочей группы по разработке комплекса мер по созданию и развитию санаторно-курортных организаций города Евпатории. Предложения по евпаторийскому детскому курорту были сформированы соответствующими ведомствами республики по поручению Президента Российской Федерации, к 1 апреля они будут представлены в правительство Российской Федерации.

«Очень важно восстановить историческую справедливость, ведь еще в 1936 году Совнарком РСФСР принял постановление «О санаторно-курортной помощи детям и об организации детского курорта», в котором Евпатория утверждена местом строительства нового детского образцового курорта. Евпатория обладает уникальными климатическими, лечебными свойствами, которых нет ни в одном месте нашей огромной Родины. Там может оказываться современная реабилитационная помощь с использованием климатобальнеологических методик, которые во многих случаях гораздо эффективнее восстанавливают психофизиологические возможности детского организма, чем медикаментозная терапия», — ​отметила Алла Пашкунова, добавив, что детей, имеющих определенные заболевания, необходимо лечить с раннего возраста: это позволит им в будущем быстрее социализироваться в общество.

В разработанный комплекс мер, направленных на создание евпаторийского детского курорта, вошли предложения, касающиеся различных социально-экономических сфер. В частности, это закрепление границ курортного региона, что позволит определить источники финансирования для округов и зон горно-санитарной охраны. Также планируется разработка комплексной схемы территориального развития города как единого пространства. Кроме того, в планах — ​создание консультативно-диагностического центра для оказания необходимой медицинской помощи, определение социально значимых санаторно-курортных организаций по наиболее востребованным направлениям.

Важным пунктом комплекса мер несомненно является проведение реконструкции, модернизации и переоснащения детских объектов и санаторно-курортных учреждений государственной формы собственности. При этом одним из главных пунктов развития города является создание необходимой инфраструктуры. Так, запланировано проведение работ по 16 объектам капвложений, в том числе реконструкция городских сетей водоснабжения, канализации, улично-дорожной сети, трамвайного пути и других объектов.

В заседании приняли участие депутат Государственной Думы РФ Светлана Савченко, руководители профильных министерств и ведомств республики, глава администрации города Евпатории Андрей Филонов.

Справка «ЕЗ»

Рабочая группа по разработке комплекса мер по созданию и развитию санаторно-курортных организаций города Евпатории, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, создана в соответствии с распоряжением главы Республики Крым от 7 марта 2017 года № 93-рг с целью исполнения пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы, состоявшегося 15 ноября 2016 года.

Управление информационной политики Мининформа Республики Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №22 (19244) от 29.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей