Город лютиков

Трудно себе представить сейчас, что всего через три месяца в Евпатории не увидишь зеленой травинки на газонах

Пришла весна, и город Евпатория начинает расцветать фиолетовыми фиалками, молочно-белой жимолостью и золотистыми одуванчиками, форзицией, целыми полянами ЛЮТИКОВ. Сейчас практически везде на улицах Фрунзе, Демышева и других можно встретить цветок лютик – самый «мокролюбивый» из евпаторийских растений. Его даже зовут очень часто «лягушатником» и «калужницей»…

Лютик (лат. Ranúnculus – лягушонок) - род  растений, который трудно сочетается со степным Крымом. Но есть краткий период в году, когда это солнечное растение занимает центральное место на наших цветниках. Только нужно помнить, что представители семейства лютиковых обладают едким, а иногда  - ядовитым соком. Свое название (как и месяц ЛЮТЫЙ) получило растение за люто-злой «характер». Не случайно виды из этого биологического рода именуются столь зловеще – лютик едкий, лютик ядовитый…

Но пугаться его не надо – царствование этого цветка так мимолетно! И всего-навсего соблюдайте осторожность – запомните, как выглядит лютик, не собирайте его цветки вместо одуванчиков на всякие веночки, корм морским свинкам или декоративным кроликам.… И все будет хорошо – они же не прыгают, как лягушки, и сами цветы к человеку не лезут.

Лучше полюбуйтесь солнечными зайчиками лютиков на газонах нашего степного города, подивитесь жизнестойкости ботанической диковинки, которая из года в год расцветает на неделю-другую, чтобы исчезнуть в темном туннеле истории до следующей весны…

В ботанической литературе столько сведений интересных о лютике говорится, что один лишь этот элемент экосистемы Евпатории может стать объектом изучения для множества юных биологов. Юнкоры надеются, что лютик привлечет внимание исследователей-ботаников, и они нам сообщат эксклюзивную информацию о желтом завоевателе наших дворов в марте. А пока мы просто любуемся прекрасными и такими необычными в нашей местности цветами. И другим евпаторийцам советуем поторопиться – их цвет пройдет как весенний дождик.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога (МБОУ СШ №2).






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей